Как поступить в случае фотографирования без согласия и угрозы со стороны незнакомого человека? Может ли мне грозить опасность из-за этой ситуации? Стоит ли подавать жалобу и куда обратиться?

• г. Белгород

Сокращала путь до ТЦ, проходила по частному сектору, не нарушая границ собственности. Незнакомый человек сфотографировал, когда проезжал мимо меня. Через десяток метров остановился поговорить с соседом, я поровнялась с ним и спросила делал ли он фотографию и с какой целью. Ответил - "тут наркотики закладывают, вы закладчица, отправлю ваше фото в полицию". Я потребовала удалить фото, в ответ человек вел себя неадекватно. Сфотографировала номер авто и сказала, что подам жалобу, пригрозив полицией. На месте вызывать не стала: вся ситуация для меня дикая, разборок не хотелось.

Вопросы: что делать в таких случаях? Грозит ли мне чем-то подобное (фото он не удалил)? Стоит ли жаловаться и куда?

Ответы на вопрос (1):

У вас слишком много свободного времени. Успокойтесь.

Это был неадекватный человек, по фото полиция не задерживает, тем более без подтвержденного факта сбыта/хранения наркотиков.