Как единоличный собственник квартиры дать генеральную доверенность для распоряжения имуществом на прописанное лицо?

• г. Сыктывкар

Может ли единоличный собственник квартиры дать что-то вроде генеральной доверенности распоряжения квартирой (делать ремонт, обращаться в управляющую и обслуживающую компанию, в службы газа и электричества, телефонную службу для установки телефона, интернетапи пр.) на человека, прописанного в этой квартире? А то я подала в Энергосбыт заявку на замену электросчетчика, а меня там и слушать не стали, требуют присутствия владельца, подала заявку на смену счетчика воды в обслуживающую компанию, опять отказ - требуют собственника, обратилась в телефонную службу для подключения к Интернету - та же история. И все в один голос твердят, что заявления принимаются только от собственника квартиры и то, что я там зарегистрирована постоянно, для них не аргумент. Существует ли такая форма доверенности, а то мне уже крайне неудобно по каждой мелочи таскать за собой мою пожилую родственницу. Она согласна дать такую доверенность.

Ответы на вопрос (3):

Собственник имеет право оформить на вас доверенность с указанными полномочиями. В любой нотариальной конторе есть образцы.

Елена, добрый день!

Обратитесь к нотариусу (вернее, - собственница) и Вам предложат вариант доверенности на совершение всех указанных действий.

Всего доброго,

С уважением,

Доверенность — документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьим лицом.

В соответствии с законодательством России доверенность может быть как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенной. Доверенность на совершение действий, требующих нотариального удостоверения (так называемой «нотариальной формы»), должна быть нотариально удостоверена. Доверенность на совершение действий, не требующих нотариального удостоверения, имеет силу и без нотариального удостоверения.

То есть, Вы можете свободно от лица собственника распоряжаться его имуществом. Но если же муниципальные власти как говортся "идут в отказ", существуют иные методы урегулирования конфликтной ситуации в вышестоящие органы и инчтанции.