Как поступить, если исполнительный лист на алименты превышает сумму окончаловки?

• г. Пермь

Пришёл исполнительный лист 24 числа на работника по алиментам в 70%. 15 числа работнику выплачивался аванс в размере 40%, Алименты превышают сумму окончаловки. Окончаловка начисляется 28 числа. Как в данном случае поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обязательное исполнение исполнительного документа начинается с момента поступления его работодателю либо с указанной в исполнительном документе даты. П. 3 ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Т.о., считаю, что не будет нарушением порядка исполнения исполнительного документа, если Вы будете производить удержание выплаченной заработной платы с момента поступления исполнительного листа, т.е не с учетом аванса, а фактической суммы, подлежащей выплате. Учитывая, что Федеральный закон 229-ФЗ не регулирует четко данную ситуацию, чтобы подстраховать себя, направьте соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой разъяснить порядок исполнения исполнительного документа. С ув., адвокат Мухачев А.С.! Тел. 89026455134.