Сейчас земля приватизируется бесплатно? Дом приватизирован, земля муниципал ная спасибо ибо.

• г. Екатеринбург

Сейчас земля приватизируетс бесплатно? Дом приватизирован, земля муниципал ная спасибо ибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Закон позволяет приватизировать участок земли на безвозмездной основе:

1.Тем, кто оформил в свое время договор о бесплатном пользовании на 6 лет или больше, через 5 лет могут приватизировать эту землю (ст. 39.10 ЗК РФ);

2.Тем, кто получил землю бесплатно для строительства дома или подсобного хозяйства на 6 лет, спустя 5 лет могут приватизировать этот участок (ст. 39.10 ЗК РФ);

3.Многодетным семьям (ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 39.19 ЗК РФ);

4.Собственникам объектов, находящихся на данном участке и полученных путем покупки, наследования, дарения или иной сделки до 25.10.2001 г.;

5. Арендаторам земли по договору, заключенному ранее 25.10.2001 г.; 6. Тем, кто получил землю бессрочно (либо зарегистрировал пожизненное наследуемое владение), и на нем построил жилье, уже оформленное в собственность.

Удачи вам во всем!