Обязан ли работодатель предоставлять отпуск военному пенсионеру-ветерану на общих основаниях?

• г. Калининград

Военный пенсионер ветеран военной службы 47 лет. Отпуск по личным обстоятельствам обязан работодатель предоставлять или на общих основаниях.

Ответы на вопрос (1):

В ТК нет понятия "отпуска по личным обятоятельствам", есть отпуск без сохранения заработной платы.

Если военный пенсионер достиг установленного возраста для пенсии по старости, то работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения ЗП до 14 дней в году.