Как защититься от отключения газа в приватизированной квартире, если муж отказывается платить

• г. Ставрополь

У нас с мужем (бывшим) квартира приватизированная и он там остался жить а я ушла, он жил там 12 лет в 2015 году он подарил сыну. Теперь прошло четыре года гор газ пишет с мая 2015 года по по октябрь 2015 а документы и зашли мы в эту квартиру в октябре и платить стали сразу. А муж отказуеться платить... что мне делать?, газ хотят отрезать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно п. 122 Постановления Правительства РФ № 354 Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.