Повар, проработавший 12 лет в школе, сталкивается с справкой о судимости, полученной 25 лет назад. Какие варианты выбрать при предложении работодателя?

• г. Москва

12 лет проработала поваром в школе. Из МФЦ пришла справка о судимости 25 лет назад, по статья 206 часть 1: к 2 годам условно с отсрочкой на 1 год. Работодатель предложил по собственному желанию. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Заставить написать такое заявление Вас не могут и оснований для увольнения по инициативе работодателя тоже нет.

Откажитесь увольняться по собственному желанию.

Уточните, Вы были осуждены по ч. 1 ст. 206 УК РСФСР - хулиганство?

Уточняю. Да, ст. 206 в. 1. 2 года условно с отсрочкой на 1 год... В 1995 году.

В соответствии с абзацем 3 ст. 351.1 Трудового кодекса РФ - лица имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Часть 1 ст. 206 УК РСФСР - преступление небольшой тяжести против общественной безопасности. Соответственно, для продолжения осуществления трудовой деятельности - Вам необходимо получить разрешение в КДН.