Уволена из-за судимости 20 лет назад - можно ли вернуться на работу?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Проработала в учебном учереждении поваром 4 года. Пришла проверка с прокуратуры заставила уволить меня так как имеется судимость в 2001 г по статье вроде 231.? Культивирование наркотических ркстееирастений срок был условно 1 на 3 справку предоставляла о судимости при устройстве уволняли по 83 статья 1 часть 13 п но дали право уйти по собственному желанию. За эти годы не где больше не привлекалась роботала хорошо даже вграмоту давали могу я законо востанавится га роботе.

Ответы на вопрос (5):

Можете устроиться снова. А не восстановиться. На основании ст. 57 ТК РФ. Основания для отказа в приеме могут быть устранены путем обращения в комиссию.

Это лучший ответ

Если Вы не привлекались к работе в педогагическом процессе, а работали поваром, то согласно ст.351.1 и 331 Трудового кодекса РФ не было оснований для Вашего увольнения. Ведь такие основания есть при работе в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних Вы ведь повар, а не педагог. Имеет смысл инициировать процесс восстановления на работе, но нужно будет доказать факт понуждения к увольнению. Ведь подписали заявление сами. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Факт подписания заявления Вами лично усложнит ситуацию.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Любовь, собственно говоря и увольнение-то было незаконным, поскольку вы не привлекались к педагогической деятельности. Статья 331 ТК устанавливает запреты только для указанной категории лиц (лица, которые привлекаются к педагогической деятельности).

Восстановиться вы не сможете (вы уволились по собственному), а вот устроиться заново - законодательство не запрещает. И наличие судимости в данном случае. Даже погашенной, не должно являться основанием для отказа в приеме на работу.

С уважением.

Здравствуйте! Данный допуск к работе касается только педагогов, а не поваров, пишите жалобу в трудовую инспекцию, обращайтесь в суд за восстановлением.

Согласно ст.331 ТК РФ ограничений для работы поваром в образовательном учреждении нет, поэтому Вас не вправе были уволить по ст.83 п.13 ТК РФ. Советую оспорить увольнение в суде, представьте копию требование прокурора в суд для подтверждения не добровольного увольнения.