Отпуск по уходу за ребёнком и заключение контракта военной службы - правомерность и военный статус

• г. Иваново

В таком вопросе-когда я ушла в отпуск по уходу за ребёнком у меня закончился первый контракт военной службы. Со мной не заключили новый контракт, сославшись на какой-то пункт закона. Второй контракт я подписала, когда вышла из отпуска через 2,5 года.

Законно ли со мной поступили и в каком статусе тогда я числилась вооруженных силах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в подобных случаях контракт с военнослужащими женского пола заключается в течение месяца после их выхода из отпуска по уходу за ребенком, что следует из п. 12 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы.

В указанный период (отпуск по уходу за ребенком) Вы продолжали военную службу и имел и статус военнослужащего.