Правомерность действий приставов при требовании дополнительной оплаты за несвоевременное погашение долга

• г. Сыктывкар

В прошлом году суд присудил мне выплату долга банку по кредиту 70000. Присудили рассрочку, оплачивать по 7000 каждый месяц-до 5 июля 2019 г. Но я смогла внести только 2 первых платежа, т.к. было трудное денежное положение (я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет). Но я выплатила полностью долг до 5 июля 2019 г. Мой долг оплачен в полном объёме. Но с меня приставы просят ещё 5 тыс (7% от суммы долга). Из за не своевременное погашение. Правомерно ли действия приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если Вы добровольно не погашаете долг, указанный в исполнительном листе в срок, определеный приставом-исполнителем, то пристав-исполнитель абсолютно законно удерживает с Вас 7% исполнительного сбора за услуги.

Согласно ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве", должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учётом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер. При отсутствии оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Поэтому для Вас только один выход - обращаться в суд с заявлением об оспаривании исполнительского сбора и об освобождении Вас от уплаты исполнительского сбора. На время рассмотрения Вашего заявления взыскание исполнительского сбора будет приостановлено.

Мне не был предъявлен исполнительный лист. Рассрочку мне дал суд до 5 июля 19 г. Долг оплачен полностью до 5 июля. Муж официально не работает, пособие по уходу за ребёнком 50 руб. в месяц. У меня физически нет заплатить штраф. Долг оплачен с продажи автомобиля.