Прокурор привлекает участкового к ответственности за неправомерное использование доказательств в административном деле

• г. Липецк

Участковый составил протокол об апн взяв в качестве доказательства справку из уголовного дела дознавателя без рапорта о передачи ему этой справки. Вообще должны ли быть оформлены какие то документы в таком случае? Уголовное дело в последствии было прекращено из-за нарушения инспектором дпс приказа 664 а административное дело было возбуждено ещё на стадии дознания.

Ответы на вопрос (2):

Не видя документов однозначно ничего нельзя сказать. Но УУП д. б. сделать официальный запрос.

Спросить
Пожаловаться

Чем регламентируется действия УУП обязательностью делать официальный запрос?

Документы не важны, важно действие УУП описанные мною.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы по ч.1 ст 297 сфабриковали в отношении меня уголовное дело по подложному рапорту судебного пристава, что я в судебном заседании оскорбил подсудимую.

Дознаватель провела лингвистические исследования по указанным приставом оскорблений. Когда я привел дознавателю доводы, что в протоколе таких оскорблений не указано, что пристава в судебном заседании не было и его рапорт ложный, то исследования из дела исчезли, но дело до сих пор не закрывают, ищут другие поводы для доведения дела до суда. Срок дознания продляли на 30, потом на 60, теперь на 90 дней.

Вопрос: дело возбуждено по рапорту пристава. Предоставлены доказательства, что рапорт ложный и в протоколе судебного заседания оскорблений моих в сторону подсудимой также не указано. Запросить в суде и прослушать аудиозапись судебного процесса, приобщенную к материалам дела в районном суде мне отказывает дознаватель с формулировкой нецелесообразно. В данном случае по закону должно быть дело закрыто? Или приставы еще придумают какие-то мои противоправные действия, то имеют ли они права в рамках данного возбужденного уголовного дела дальше вести дознание?

Спасибо. Евгений.

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Уголовное дело было возбуждено 9 апреля. По окончании дознания дознаватель утвердив обвинительный акт начальника органа дознания, 11 мая направил его с материалами уголовного дела прокурору. Вопрос-нарушил ли дознаватель срок дознания, если 9 и 10 мая были нерабочими днями.

В дело об административном правонарушении потерпевшей стороной представлена, в качестве доказательства, справка без фамилии и инициалов отвественного лица, на справке есть только подпись (справку выписывал ветврач). Может ли данная справка без фамилии и инициалов, подписавшего ее лица, считаться доказательством по делу.

Исходные данные:

После ДТП с тяжким вредом здоровью против виновника было возбуждено уголовное дело, которое было закрыто по амнистии декабря 2013 года. Справка о ДТП и результаты медэкспертизы находятся в уголовном деле, в полиции, ГИБДД отказалось выдавать справку, послало в полицию, брать копии из уголовного дела.

У меня на руках есть оригиналы больничных листов, справки 2-НДФЛ.

План: взыскать с СК возмещение утраченного заработка.

Вопрос: можно ли подавать в страховую копии документов из уголовного дела за неимением оригиналов? Какие документы должны присутствовать кроме справки о дтп, заключения экспертизы, больничных листов, 2-ндфл и решения по делу? Можно ли подавать в страховую копии больничных листов (я боюсь, что при подаче оригиналов они там и останутся, а в случае суда мне нечего будет предъявить без оригиналов)?

Спасибо заранее.

УПК выделяет что правом на возбуждение уголовного дела наделены - Дознаватель и Орган дознания (почему выделяется орган дознания? Что это значит?) Получается участковый и сотрудники органов внутренних дел могут возбудить уголовное дело или что подразумевает законодатель, поясните пожалуйста.

В какой срок ГИБДД должны передать материалы по делу об административном правонарушении в суд? Привлекаюсь по ч.2 ст.12.2 КоАП. Протокол инспектором составлен 14.04.2022. В Определении от 28.04.2022 о передаче дела в суд указано, что дело должно было быть рассмотрено 13.05.2022, однако в результате посещения суда в указанную дату стало известно, что материалы по делу еще не поступали. Возможны ли какие-то нарушения в данном случае со стороны ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП. Возбуждено дело об административном правонарушении ст. 12.24. КоАП, которое не прекращено и вшито в материалы уголовного дела возбужденного по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Уголовное дело прекращено и находится в архиве Гувд. Вопрос? Как заставить банду выделить из уголовного дела дело об административном правонарушении для его завершения. Спасибо.

17.06.2010 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.312 УК РФ. Должник в январе 2010 года продал арестованное имущество. Дознание постоянно выносило постановления о продлении срока дознания либо о прекращении уголовного дела. Однако 20.02.2012 года дело было приостановлено за розыском, и в ноябре 2012 года отменено постановление дознавателя и на 15 суток дознание возобновили, после чего опять приостановили за розыском. 09.01.2013 года дознание возобновилось в связи с обнаружением жулика, после чего срок дознания был продлен до 08.02.2013 года. И дело окончено. Истек ли срок давности по уголовному делу.

Следователем ОВД было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ, после месячного расследования, уголовное дело передано дознавателю ОВД. Дознаватель ОВД после двух месячного расследования, вынес решение с обвинительным актом. Со слов дознавателя прокурор не утвердил обвинительный акт. По какой причине прокурор не утвердил обвинительный акт, я не знаю. Прошло еще один месяц без какого либо расследования. Сейчас дознаватель пытается убеждать прокурора о передаче расследования следователям ОВД, в связи с грубыми нарушениями УПК в начале расследования уголовного дела..

Вопрос: Может ли прокурор после 4-х месячного расследования уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ, подследственное органам дознания, передать для расследования следователям ОВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение