Что делать, если ответчик не выплатил компенсацию по сроку указанному в мировом соглашении?

• г. Москва

Заключили мировое соглашение с ответчиком, по которому он должен устранить все недостатки в мебели и выплатить денежные средства как компенсацию. С момента суда не прошло 15 дней. Деньги не выплачены по сроку указанному в соглашении. Что лучше предпринять? Может стоит аннулировать соглашение?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, вы имеете право получить исполнительный лист и заставить выполнять оппонента условия мирового соглашения на оговоренных там условиях через Службу судебных приставов.

Добрый вечер.

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение за исполнительным листом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Здравствуйте!

Если мировое соглашение утверждено судом, то анулировать его не получится. Следует получить в суде исп лист и предъявить его ко взысканию.

Наталья, оно только вступает в силу через 15 дней. Сейчас никто прямо Вам ничего делать не будет. После вступления в законную силу сможете исполнить в том числе принудительно

Аннулировать - нет у Вас такого права.