Как правомерно требование налогового органа по уплате налога на продажу автомобиля, приобретенного в браке и отданного жене после развода?

• г. Краснодар

Прошу дать консультацию по следующему вопросу: супругами в браке в 2013 году был приобретен автомобиль, а в 2017 году при расторжении брака по решению суда машина отдана жене. В 2018 году женщина продает данное авто и с ИФНС получает требование о необходимости заплатить налог 13% с продажи автомобиля, т.к. ТС находилось в собственности менее 3 лет. Правомерно ли требование налогового органа если фактически машина куплена в 2013 году, а право собственности приобретено значительно позже по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, требования ИФНС неправомерны. При подготовке ответа на требование Вы можете сослаться в т.ч. на письмо Минфина РФ от 06 июля 2018 года № 03-04-05/47062, в котором даны разъяснения по схожему вопросу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Следовательно, период владения транспортным средством в отношении супруга исчисляется с момента возникновения у супругов прав общей совместной собственности на него.

Учитывая вышесказанное, согласно положениям пункта 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса, доход от продажи этого автомобиля не подлежит налогообложению, так как авто находилось в собственности более трех лет.