Обязательно ли писать досудебную претензию перед подачей иска в мировой суд о взыскании долга по расписке.

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли писать досудебную претензию перед подачей иска в мировой суд о взыскании долга по расписке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если срок возврата по расписке не определен, то обязательно направить требование о возврате денежных средств, а если деньги должны быть возвращены в срок, то не нужно претензию.

Это зависит от наличия договора между Вами и должником.

Имеется расписка, с обязательством вернуть определенную сумму до определенной даты.

Тогда отдельную претензию писать не нужно, так как Ваши права нарушены не возвратом в определенный распиской срок.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

ст.810 ГК РФ.