Как оформить детское пособие и обеспечить защиту прав своих детей без привлечения приставов и нотариуса?

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста, у меня двое несовершеннолетних детей, с мужем развелись, на него записан только один ребёнок, хотя оба его, но речь не об этом, он платит по 5 тысяч в месяц элементы на просто договоренной основе. К приставам не иду, потому что платить же он платит и на работе у него будут проблемы, если я обращусь (так он сказал). До этого вообще скрывался, потому и пяти тысячам рада. Но я не могу оформить детские в соц. защите так как его плата элементов нигде не фиксируется, нам говорят идти к нотариусу, он не хочет платить пять тысяч нотариусу, а у меня этих денег нет. Может есть другой способ оформить детское пособие? И честно ли поступает соц. защита? Ведь теперь детские, если не оформил, то за пол года как раньше уже не выплатят, эти деньги просто уходят.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Пока не будет алиментов на первого ребенка, пособия вы на него получите.

Можно развернутый ответ пожалуйста.

А что вам развернуть? Взыскивайте алименты на первого ребенка, потом получайте справку от приставов - платит (сколько), не платит (сколько задолженность) и несете ее в соц. защиту.