Требования к прописке ребенка для получения детского пособия - почему ребенок должен быть прописан с матерью?

• г. Первоуральск

Хочу рассказать ситуацию. Когда я родила ребенка мой муж (официальный) оформил детское пособие на себя и получал его на работе, работает на ПНТЗ г.Первоуральск, когда он был в отпуске ему детские не платили, сказали что соц. защита выплатит, нужно только собрать документы. Муж с ребенком прописаны в одной квартире, а я в другой. Когда он пришол в соц. защиту ему скащали, нужно чтоб ребенок был прописан с матерью иначе выплат за время отпуска не будет, говорят можно сделать временную прописку ребенка на мое место прописки и затем принести эти сведения в соц. защ. и только тогда переведут деньги. Подскажите мне подалуйста, почему ребенок должен быть обязательно прописан с матерью? Мы ведь с мужем не разведены. Правельно ли мужу все сказали? Если можно пожалуйста ответ на почту.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок должен быть прописан по место жительству родителей, отказ же соцзащиты не правомерен.

ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.