Работодатель принудительно навязывает карту для перечисления заработной платы.

• г. Южно-Сахалинск

Работодатель принудительно навязывает карту для перечисления заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, может ли работодатель принудительно заставить меня завести банковскую карту для перечисления заработной платы? И на основании чего?

Любовница-бухгалтер, заставила открыть мужа вторую зарплатную карту и написать заявление на перевод всей премии на эту карту, а перечисления по заработной плате так и оставила на первой карте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли ее действия относительно перечисления заработной платы на 2 банковские карты.

При поступление на новое место работы работодатель потребовал предоставить банковскую карту определенного банка для перечисления заработной платы. Вопрос: насколько правомерно требование работодателя для оформления банковской карты определенного банка? Должна ли это делать я или работодатель? Могу ли я использовать ранее оформленную карту но другого банка (по банковским реквизитам)?

Мы автономное государственное учреждение. Вышестоящее министерство навязывает банк для перечисления заработной платы, давят неофициально (писем и распоряжений нет). Сотрудники массово написали заявления на перечисление заработной платы в иные банки. Некоторые даже отказались получать выпущенные карты. Теперь министерство запрашивает списки людей подавших заявления и отказавшихся получать карты. Имею ли я на это право, как бухгалтер? И что следует предпринять в этом случае?

Бывший работодатель выплачивал часть заработной платы сотруднику путём перечисления сумм со своей банковской карты на карту работника, позднее, работодатель предъявил к сотруднику мошеннический иск о необоснованном обогащении. Как привлечь работодателя к уголовной ответственности за мошеннический иск?

Возможно ли перечисление заработной платы на 2 банковские карты, т.е. премия - на одну карту, вся остальная заработная плата - на другую.

Скажите, пожалуйста, при трудоустройстве я могу для перечисления заработной платы указать зарплатную карту супруги, чтобы денежные средства работодатель перечислял на ее карту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении не выплатили серую заработную плату, обещая рассчитаться со мной по серой заработной плате в день выплаты заработной платы (10 число, увольнялась 5 числа).

Мною на электронный адрес руководителя было направлено письмо с указанием реквизитов для перечисления заработной платы, в адрес главного бухгалтера направлено письмо с вопросом о суммах которые я должна получить на карту и на руки.

В установленный день перечислений не произошло, было направлено письмо с вопросом о сроках перечисления заработной платы, мне было обещано о выполнении обязательств в ближайшее время, но на сегодняшний момент ни каких перечислений не произошло.

Скажите есть ли смысл обращаться с суд или в какую-нибудь другую инспекцию?

Моя карта арестована судебными приставам и. Могу ли я с точки зрения закона предоставить реквизиты карты, оформленной на другого человека работодателю, для перечисления на неё зароботной платы.

Возможно ли перечисление заработной платы на кредитную карту по заявлению работающего работадателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение