Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, отказываясь выплатить компенсацию - есть ли смысл писать Досудебную претензию и какие риски?

• г. Москва

Работодатель предложил уволиться по собственному желанию после 2 месяцев работы, ссылаясь на резкую ненадобность в моей должности, уволить с компенсацией отказывается, ссылаясь на испытательный срок. Договориться устно не удалось, в итоге прислал уведомление о непрохождение испытательного срока. Есть ли смысл писать Досудебную претензию? Какие риски? Не хочется доводить дело до суда и иметь соответсвующее клеймо в трудовой книжке. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Досудебная претензия трудовым законодательством не предусмотрена. Наоборот, предусмотрен весьма короткий срок судебного обжалования увольнения (1 месяц со дня увольнения - статья 392 ТК РФ), и тратить указанный срок на переписки с работодателем/трудовой инспекцией/прокуратурой - настоятельно не рекомендую.

2. Риски - по ситуации, включая содержание уведомления о непрохождении испытательного срока. Откуда мне знать?

3. Не хочется - Вам решать. Но по иному решить Вашу проблему, кроме как через суд, не представляется возможным. В конце концов, в случае выигрыша дела Вы получите деньги с работодателя, имею в виду компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда (а работать - можете и не работать, просто уволиться по собственному желанию, уже после восстановления), в случае проигрыша или бездействия - не получите ничего, кроме уже выплаченного расчета.

Такие дела.

Анастасия, кто это Вам сказал про досудебную претензию? Думаю, некие будто бы юристы, к которым Вы уже обращались на консультацию.

Работодатель по данному вопросу уже принял решение и крайне маловероятно, что он его изменит после претензии. Кроме того, такие претензии не предусмотрены (хотя и не запрещены) ТК РФ, то есть у него нет обязанности даже отвечать на нее.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Важно не пропустить этот срок.

В случае, если увольнение будет признано в суде незаконным, то Вам выплатят и компенсацию за все время, пока Вы судились, в размере средней зарплаты, а это может быть и до полугода и более.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.