Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, отказываясь выплатить компенсацию - есть ли смысл писать Досудебную претензию и какие риски?

• г. Москва

Работодатель предложил уволиться по собственному желанию после 2 месяцев работы, ссылаясь на резкую ненадобность в моей должности, уволить с компенсацией отказывается, ссылаясь на испытательный срок. Договориться устно не удалось, в итоге прислал уведомление о непрохождение испытательного срока. Есть ли смысл писать Досудебную претензию? Какие риски? Не хочется доводить дело до суда и иметь соответсвующее клеймо в трудовой книжке. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Досудебная претензия трудовым законодательством не предусмотрена. Наоборот, предусмотрен весьма короткий срок судебного обжалования увольнения (1 месяц со дня увольнения - статья 392 ТК РФ), и тратить указанный срок на переписки с работодателем/трудовой инспекцией/прокуратурой - настоятельно не рекомендую.

2. Риски - по ситуации, включая содержание уведомления о непрохождении испытательного срока. Откуда мне знать?

3. Не хочется - Вам решать. Но по иному решить Вашу проблему, кроме как через суд, не представляется возможным. В конце концов, в случае выигрыша дела Вы получите деньги с работодателя, имею в виду компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда (а работать - можете и не работать, просто уволиться по собственному желанию, уже после восстановления), в случае проигрыша или бездействия - не получите ничего, кроме уже выплаченного расчета.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, кто это Вам сказал про досудебную претензию? Думаю, некие будто бы юристы, к которым Вы уже обращались на консультацию.

Работодатель по данному вопросу уже принял решение и крайне маловероятно, что он его изменит после претензии. Кроме того, такие претензии не предусмотрены (хотя и не запрещены) ТК РФ, то есть у него нет обязанности даже отвечать на нее.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Важно не пропустить этот срок.

В случае, если увольнение будет признано в суде незаконным, то Вам выплатят и компенсацию за все время, пока Вы судились, в размере средней зарплаты, а это может быть и до полугода и более.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась руководителем отдела продаж. С испытательным сроком. В котором было указано сколько должен заработать отдел, чтобы я его прошла. Отдел столько не заработал в силу причин не зависящих от меня, то есть час упустил клиентов, которых я привела. Испытательный срок заканчивает 5 января. 25 декабря мне вручили уведомлении о непрохождении испытательного срока и предложили (устно) другую должность с другим окладом. Уведомление я подписала. Сегодня 27 декабря. Я предложила уволиться по собственному желанию.

Приказа об увольнении моем нет. 31 декабря нерабочий день по приказу директора. В данном случае. Прошла ли я испытательный срок (уведомление есть, но приказа об увольнении нет) если остаётся меньше трёх рабочих дней, чтобы предупредить меня об увольнении в связи с непрохождении испытательного официально. Или меня могут уволить просто на основании этого уведомления уже после 5 января.

Стоит ли мне чтобы не портить трудовую книжку сейчас написать заявление по собственному желанию, раньше чем сне вручат приказ об увольнее или это не имеет смысла.

Что в данном случае будет написано в трудовой книжке когда я выйду после праздников. Получается испытательный срок я не прошла, но и уволить в связи с его непрохождением пропустили срок.

Я отработала 1,5 месяца, испытательный срок 2 месяца. Трудовой договор работодатель заключает только после испытательного срока, как уволиться по собственному желанию во время испытательного срока? Будет ли отработка? Какие выплаты положены?

При устройстве на работу меня взяли ведущим специалистом и после испытательного срока в 3 месяца обещали либо оставить в данной должности либо поставить сразу на должность выше. В итоге до окончания испытательного срока предложили написать либо заявление о переводе на должность ниже (1 категории, кем я и пришла), либо уволиться по собственному, либо уволить меня кака непрошедшую испытательный срок. Законны ли действия работодателя и что я должна была сделать. (Кстати, я написала заявление о переводе ниже). Спасибо.

, так и писать "Принят на должность менеджера с испытательным сроком 3 месяца"?

А затем по прошествии 3-х месяцев делать запись: "В связи с успешным окончанием испытательного срока считать принятым на должность менеджера постоянно" ?

Или вообще не отражать "испытательный срок" в трудовой книжке?

Спасибо.

Работодатель предложил уволиться.

Не сокращение штата.

Просто так предложил уволиться и всё. По собственному желанию.

Работаю по трудовому договору в ООО, Договор от 1 июля 2016 г.

По договору испытательный срок один месяц. Результатом прохождения испытательного срока является заключение руководителя. Его не писали. В соответствии с условиями договора, если сотрудник после окончания испытательного срока продолжает работать значит он прошел испытательный срок. Зарплата серая. Официальная заработная плата 25.000 руб., фактическая заработная плата 80.000 руб.

Работодатель предложил уволиться в устном разговоре от 11.08.16. Сказал, чтобы я писала заявление по собственному желанию. Я сказала, что подумаю и ушла. С тех пор я на работе не появлялась.

Вопросы:

1. Как поступить? Не хочу увольняться просто так. Хочу получить денежную компенсацию, так как фактически остаюсь без средств к существованию, а время поиска работы займет как минимум 1 месяц. Какую компенсацию? Какие бывают? На что я могу рассчитывать? Как бывает на практике?

1.1 Также хочу получить свою фактическую заработную плату за отработанные дни в августе с первого по 11-е число. За июль расчёт по фактической заработной плате уже был.

2. Как общаться с работодателем? Корпоративная электронная почта? Заказное письмо? Устно по телефону? Как?

3. Может ли работадатель сделать мне плохую запись в трудовую книжку после которой меня нигде не возьмут на работу? Если смысл мне лезть на рожон?

4. По поводу серый заработной платы. Куда писать заявления? Нужно ли их писать? Когда их писать? Какие риски для меня и для работодателя? Что показывает практика?

На какие еще моменты мне нужно обратить внимание?

Заранее благодарю за ответ. И надеюсь на помощь.

Работаю в банке 2 недели на испытательном сроке (испытательный срок 3 месяца). Хочу уволиться. Как правильно поступить при подаче заявления, что делать если работодатель откажется подписывать заявление или захочет уволить за непрохождение испытательного срока? По законодательству должны уволить за 3 дня, в эти дни включаются ли выходные?

Устроилась на новую работу. Оформлена с первого рабочего дня по трудовой книжке. Но в договоре прописан испытательный срок 3 месяца. В данный момент беременна, работодателя не уведомила. Имеет ли право работодатель уволить меня во время испытательного срока, узнав о моей беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я подписал приказ о назначении меня на руководящую должность, в период испытательного срока, как это повлияло на испытательный срок и могу ли я уволиться по собственному желанию в течение трёх дней, как положено при испытательном сроке. Не устраивает работодатель. Спасибо.

Работаю в компании 2 месяца, еще нахожусь на испытательном сроке. В связи с кризисом, работников сокрощают (заставляют писать по собственному). Мне тоже предложили написать по собственному желанию. Если я правильно понимаю, то в моей ситуации это две статьи "по собственному желанию" и по "непрохождению испытального срока". Правильно ли я думаю, и может ли к данной ситуации использовать статью "по согласию сторон"? Или эта статья только для тех кто прошел испытательный срок?

Работаю продавцом в магазине "АРИАНТ" , 28.12.17 г принесли уведомление о расторжении договора аренды на помещение в котором мы работаем. В этот же день работодатель устно предложил уволиться по собственному желанию, иначе уволит по статье. Отказалась, за мной нарушений нет. На следующий день от работодателя пришли с угрозами из службы безопасности фирмы. Увольняться по собственному желанию отказалась. Есть желание уволиться из этой организации с хорошей компенсацией. Как это сделать? На руках копия уведомления о расторжении аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение