Разрешение на строительство - передача прав новому владельцу и требования к соседям

• г. Ростов-на-Дону

Предыдущий владелец получил разрешение на строительство. Перейдет ли это право на нового владельца при условии, что оно действует 10 лет. И нужно ли согласие соседей (по улице) на строительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Согласно ч. 21.10 ГрК РФ при смене владельца земельного участка последний обязан уведомить в письменном виде о переходе к нему права на земельный участок в орган, выдавший разрешение на строительство. На основании такого уведомления в разрешение на строительство вносятся изменения (ч. 21.14).

Разрешение на строительство дома от соседа Вам не требуется. Но необходимо соблюсти требования СНиП и пожарной безопасности. Расстояние между забором и жилым домом должно быть не менее 3-х м.

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл дом, который был построен ближе 3-х метров от границы участка. Предыдущий владелец при строительстве подписал письменное согласие соседа на разрешение строительства. Сейчас сосед шантажирует что соглашение не действительно поскольку он подписывал его не мне, а первому владельцу имеет он на это право.

Интересует вопрос действует ли разрешение на строительство при продаже участка?

Собственник получил разрешение на строительство на своём участке, зарегистрировал строение и выкупил участок. Перед продажей он аннулирует строение. Скажите при покупке участка, переходит ли разрешение к новому владельцу (срок действия до 2027 года) или необходимо все начинать сначала? Нужно ли вносить изменения в разрешение при смене владельца?

Владелец квартиры является сын, в которой зарегистрирован отец, один. Есть долги по комуналке. При оформлении дарственной на отца долги перейдут на отца (нового владельца квартиры) при его согласии? Можно отразить это согласие в договоре дарения?

Предыдущий владелец земельного участка получил разрешение на строительство и уже залил фундамент. Мы после покупки участка обнаружили, что фундамент не пригоден для строительства. Что нужно сделать, чтобы законно построить дом на другом месте участка?

Предыдущий собственник участка и не достроенного здания получал разрешение на строительство жилого дома. Я же сейчас после оформления договора купли продажи хочу достроить садик. Какие мои действия для получения нового разрешения на строительства.

Приобрели земельный участок с незавершенным строительством (уточнение как такового незавершенного строительства нет, лежат нескрепленные блоки), хотели построить дом. Предыдущий собственник не предоставил в пакете документов разрешение на строительство, говорит, что мы купили уже незавершенное строительство и разрешение нам не нужно. Председатель нашего поселка говорит, что предыдущий владелец должен отдать нам разрешение. Мы немного хотели поменять проект дома и для пересогласования нам нужно это разрешение и для дальнейшего согласования с управлением архитектуры (со слов председателя). Подскажите как правильно поступить в данной ситуации? Заранее благодарна.

Есть земельный участок, оформленный на трёх владельцев. На территории участка был построен дом. Согласие на строительство было только от одного владельца. Другой владелец согласия не давал. Как владелец дома мог оформить документы на собственность без письменного согласия второго владельца. Как быть второму владельцу, без согласия которого был построен дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При строительстве дома отступили от соседа 2,5 метра разрешение на строительство есть, но сейчас вносим изменения в это разрешение, прилагаем согласие соседей а нам 2 раз отказ.

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Год назад приобрела квартиру (вторичка). Первым владельцам при получении квартиры от совхоза давали дополнительно участок земли (4 сот), владельцы этой землей не пользовались и в собственность не оформляли. Сейчас дали разрешения всем кто получил квартиру с землей, оформить участок в собственность. Вопрос: имею ли я право на оформление земли, как новый владелец квартиры или она принадлежит предыдущим собственникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение