Разрешение на строительство - передача прав новому владельцу и требования к соседям

• г. Ростов-на-Дону

Предыдущий владелец получил разрешение на строительство. Перейдет ли это право на нового владельца при условии, что оно действует 10 лет. И нужно ли согласие соседей (по улице) на строительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Согласно ч. 21.10 ГрК РФ при смене владельца земельного участка последний обязан уведомить в письменном виде о переходе к нему права на земельный участок в орган, выдавший разрешение на строительство. На основании такого уведомления в разрешение на строительство вносятся изменения (ч. 21.14).

Разрешение на строительство дома от соседа Вам не требуется. Но необходимо соблюсти требования СНиП и пожарной безопасности. Расстояние между забором и жилым домом должно быть не менее 3-х м.