Как оформить собственность на земельный участок и построенный дом при отсутствии согласия одного из владельцев?

• г. Нижний Новгород

Есть земельный участок, оформленный на трёх владельцев. На территории участка был построен дом. Согласие на строительство было только от одного владельца. Другой владелец согласия не давал. Как владелец дома мог оформить документы на собственность без письменного согласия второго владельца. Как быть второму владельцу, без согласия которого был построен дом?

Ответы на вопрос (1):

Если дом построен, то из этого никак не следует, что на него зарегистрировано право собственности (оформлены документы). Может быть оформлен, к примеру, только кадастровый паспорт. Но он-не правоподтверждающий документ. Если дом построен на земле, принадлежащей нескольким собственникам в долях, то дом может быть оформлен с согласия всех собственников, и так же в долевую собственность на всех участников данной собственности. Иные варианты возможно оформить только в судебном порядке, с привлечением в процесс, всех собственников участка.