Требование соц защиты вернуть выплаченные пособия после выхода на работу - есть ли законное основание для отказа?

• г. Улан-Удэ

Меня зовут Надежда. У меня такая ситуация, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 получала пособие с соцзащиты, когда ребенку исполнилось 11 месяцем меня пригласили на работу по ставке 0,6 и сейчас соц защита требует чтобы я выплатила всю сумму денег которые я получала после того как вышла работать. Имею ли я право не выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пособие из соц. защиты после выхода на работу Вы получали незаконно. Вы должны были своевременно известить соц. защиту о данном факте, и получать пособие на ребёнка уже на работе. Думаю, что соц. защита будет обращаться в суд, если Вы добровольно не вернете деньги.

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда ребенку было 3 месяца вышла на работу, трудоустроили официально на 0,5 ставки, но продолжала получать пособие которое выплачивала соц. Защита, теперь соц. Защита требует вернуть выплаченную ими сумму за это время, мне теперь нужно будет вернуть эти деньги или я имела право выходить на работу на 0,5 ставки с сохранением пособия?

Находилась в отпуске по уходу за рабенком получала пособие по уходу от соцзащиты, ребенку исполнилось 9 месяцев, я вышла на учебу, но пособие продолжаю получать, может ли работающий муж выйти в отпуск по уходу за ребенком оставшееся время и получать пособие по уходу на работе?

Имею ли я право на оплачиваемый очередной отпуск?

Ситуация такая:

Я была в отпуске по уходу за ребенком. Когда ребенку исполнилось 1.5 года я вышла на работу на неполный рабочий день (пол дня). Мне платили половину оклада и каждый месяц я получала пособие 50 рублей. Я отработала 8 месяцев и хотела сейчас пойти в очередной отпуск (2 недели), но на работе сказали, так как я получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет, то в очередной оплачиваемый отпуск я не могу пойти. Меня могут отпустить опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Или же мне надо отказаться от пособия и опять отработать полгода, чтобы пойти в очередной оплачиваемый отпуск.

Находилась в декретном отпуске, когда ребенку был 1 год я написала заявление по месту работы чтобы мне прервали отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с больничным по беременности и родам. Мне выплатили пособие по беременности и родам и продолжали выплачивать пособие за первого ребенка, сейчас больничный закончился и бухгалтер отказывается платить пособие на второго ребенка, сказав что ошибочно выплатила мне два пособия, а я имела право выбрать одно. Правомерно ли это?

У меня такая ситуация. На мужа было оформлено пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и одновременно он работал. Когда он выходил в ежегодный отпуск, пособия выплачиватся прекращались. Возвращаясь на работу оформляли все занаво. Я на работе числилась, но было написано заявление на неопоачиваемый отпуск. Из отпуска по уходу ща ребенком мужа вызвали и я уволилась со своей работы и оформила оставщиеся пособия на себя в соц защите. Но как нам вернуть деньги те месяца которые он не получал по уходу за ребенком до 1.5 лет, когда муж выходил в ежегодный отпуск?

Такая ситуация-я находясь в декретном отпуске, как неработающая получала социальную выплаты, ребенку было 2 года я вышла на работу на 0,75 ставки, неполный рабочий день! Сейчас ребенку исполнилось 3 года, а органы соц. защиты требуют возместить выплаты за время моей работы, с их слов я поняла, что как я вышла на работу, эти выплаты должна была выплачивать организация в которой работала (хотя там мне ничего об этом не сообщили) имею ли я право не выплачивать? Или потребовать эти деньги с организации в которой работала?

Соцзащита требует вернуть деньги за пособие до 1.5 лет, якобы я его получила не законно. Когда я оформлял пособие была безработный, когда малышу исполнилось 6 месяцев, устроилась на подроботку на пол ставки. Перед этим прочитала, чтобы сохранить пособия, можно устроится на неполный рабочий день. Пришла в соц защиту, чтобы продлить пособие до 3 лет, они увидили копию трудовой, и требуют внести в кассу наличкой, переплачененную сумму, а это 42000, либо уволиться и эта сумма погасится за счёт тех выплат которые я ещё должна получать, так как ребёнку исполнился только год. Но я ведь имею право на это пособие до 1,5 лет, почему его требуют вернуть, и кто должен его платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, я вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком, через 2 месяца я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 12 дней; вопрос такой мне должны выплачивать пособие в полном объеме во время отпуска или улеживают пособие пока в отпуске?

Ребенок родился в июне 2013 г., в соцзащите оформлено пособие по уходу за ребенком. В октябре вышла на работу на неполный рабочий день сроком на 1 год в школу учителем. Сразу направили в соцзащиту документы на оформление выплат по окммунальным как пед. работнику. Пособие по уходу за ребенком соцзащита выплачивала до 1 мая 2014 года и вдруг оказалос, что они не должны были с октября платить. Таким образом, получилась переплата. Теперь соцзащита требует вернуть деньги. В бухгалтерии управления образования не принимают приказ из школы о начислении пособия и перерасчете с октября 2013 года. Ранее пособие получала только от соцзащиты, так как в школе я отпуск по уходу за ребенком не брала. Обучаюсь очно в ФГБОУ ВПО и поэтому заявление на отпуск по уходу написала еще там после рождения ребенка. Что теперь можно сделать? Выплачивать назад деньги в соцзащиту? Кто их тогда вернет?

Женщина военнослужащая, находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Когда ребёнку исполнилось 1.3 вышла на службу, сейчас малышу 1.8 хочу уйти опять в отпуск по уходу за ребёнком. Имею я на это право. Какой статьей аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение