Отпуск на учебу - работодатель требует оригинал справки и отказывается оплатить отпускные \n\nи \n\nКакая законность в действиях работодателя при требовании оригинала справки и отказе выплатить отпускные на учебный от

• г. Санкт-Петербург

Я предоставила работодателю заявление на учебный отпуск и копию справки вызов.

Работодатель отпустил на сессию, но оплачивать отпуск отказался до момента предоставления орегинала справки.

Подскажите, законны ли их действия, или они должны были выплатить отпускные до выхода в отпуск.

И второй вопрос в течении какого срока они должны мне выплатить отпускные после предоставления орегинальной справки вызов?.

Ответы на вопрос (2):

1. Работодатель прав. Копия справки-вызова не является документом. Сама справка-вызов - это документ и основание для предоставления дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка на период промежуточной и итоговой аттестации работнику, обучающемуся в ВУЗе или ССУЗе по заочной или очно-заочной форме обучения. Отпускные должны быть выплачены за три дня до начала отпуска, но и работник должен предоставить заявление на отпуск с документом-основанием в разумный срок, хотя бы за неделю (ТК РФ не уточняет за какой срок работник должен подать заявление с документом-основанием).

2. ТК РФ не установил срок выплаты отпускных после предоставления справки-вызова. ТК РФ установил другой порядок предоставления отпуска - работник подает заявление со справкой-вызовом, ему выплачиваются отпускные до начала отпуска. При нарушении порядка предоставления отпуска работником отпускные могут быть выплачены в любой день.

Ст.136,176 ТК РФ.

Как я могу ускорить процесс выплаты денежных соедств?