Работодатель требует дополнительно подтверждение справки-вызов на учебный отпуск - законно ли это?

• г. Краснодар

14 марта написала заявление на УО, предоставила копию справки-вызов. 24.03 предоставила оригинал справки. Работодатель отказывается выплатить деньги ща учебный отпуск, пока не предоставлю справку-подтвержление. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель формально прав, представьте ему данную справку.

Минтруд России в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-16409 от 28.10.2020 отмечает, что по окончании сессии образовательная организация заполняет отрывную часть справки и передает ее ученику. Эту вторую половинку справки-вызова тоже нужно передать работодателю. Она служит подтверждением того, что сотрудник использовал учебный отпуск по назначению. Если работник оршп 6 изауии не предоставит такую справку, то это может квалифицироваться как отсутствие его на рабочем месте без уважительной причины. В этом случае с него можно удержать сумму ранее выплаченных отпускных. Без справки-подтверждения налоговые контролеры не зачтут расходы на учебный отпуск при налогообложении прибыли.