Могу ли я продать участок землю если я его купила за собственные средства, а дом за мат. кап.

• г. Курск

Могу ли я продать участок землю если я его купила за собственные средства, а дом за мат. кап.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Чтобы продать часть участка, надо произвести его раздел. Земельный участок, на котором находится дом, оформлен на супругов и детей в общую долевую собственность.

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Для продажи участка, где имеются доли несовершеннолетних детей необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Удачи Вам!