Каковы мои шансы на получение льготной ипотеки и где обратиться в моей ситуации развода с двумя детьми, один из которых инвалид?

• г. Калининград

Сориентируйте, каковы мои шансы получить льготную ипотеку (субсидию) и куда обращаться? Я в разводе (уже год), двое детей - 6 лет и 2 г. 4 месяца. Младший ребенок - инвалид по слуху. Собственной недвижимости не имею, квартиру снимаю, где проживаю с детьми. Работа (у меня ИП, открыла в июле 2018 года). Средний доход в месяц - 35 тысяч рублей, бывает и 30 и 50 - когда как, но не ниже 30. Плюс пенсия по инвалидности ребенка - 12 с копейками, плюс алименты - 12 тыс. руб. в месяц. Арендная плата за квартиру - 13 тысяч в месяц. Есть ли у меня шансы вообще взять ипотеку, а тем более льготную? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть шансы и на льготную ипотеку

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей (с изменениями на 28 марта 2019 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2017 года N 1711

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей *

(с изменениями на 28 марта 2019 года)

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 года N 857 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.07.2018, N 0001201807300102);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года N 339 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.04.2019, N 0001201904050033).

* Наименование в редакции, введенной в действие с 7 августа 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 года N 857..

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 года N 857.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей *

(с изменениями на 28 марта 2019 года)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" (далее - кредитные организации, общество "ДОМ. РФ") на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, общества "ДОМ. РФ" и ипотечных агентов:

а) по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, указанным в абзаце втором пункта 9 настоящих Правил, с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г., гражданам, указанным в абзаце третьем пункта 9 настоящих Правил, - с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г., а в случае рождения с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей - по 1 марта 2023 г., на:

приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) на первичном рынке жилья готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору купли-продажи, либо на приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) находящихся на этапе строительства жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору) в соответствии с положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", либо на приобретение у юридического или физического лица на вторичном рынке жилья готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком, расположенных в сельских поселениях на территории Дальневосточного федерального округа (далее - жилое помещение);

погашение ранее выданных кредитов (займов) независимо от даты их выдачи на цели, указанные в абзаце втором настоящего подпункта, в том числе кредитов (займов), по которым ранее были изменены условия кредитного договора (договора займа), за исключением целей кредита (займа);

погашение ранее выданных кредитов (займов) независимо от даты их выдачи на цели, указанные в абзаце третьем настоящего подпункта;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года N 339.

б) по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил, в том числе кредитам (займам), по которым ранее были изменены условия кредитного договора (договора займа), за исключением целей кредита (займа), на цели, указанные в абзацах втором - четвертом подпункта "а" настоящего пункта, независимо от даты их выдачи, по которым с 1 августа 2018 г. по 31 декабря 2022 г., а в случае рождения с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей - по 1 марта 2023 г., заключено дополнительное соглашение к договору о предоставлении кредита (займа) о приведении кредитного договора (договора займа) в соответствие с настоящими Правилами (далее - дополнительное соглашение о рефинансировании);

в) по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил, в том числе кредитам (займам), по которым ранее были изменены условия кредитного договора (договора займа), за исключением целей кредита (займа), на цели, указанные в абзацах втором - четвертом подпункта "а" настоящего пункта, с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г., а в случае рождения с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей - по 1 марта 2023 г., права требования по которым приобретены обществом "ДОМ. РФ" или кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом общества "ДОМ. РФ", с 1 марта 2018 г. по 30 апреля 2023 г. или ипотечными агентами независимо от даты их приобретения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 года N 857; в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года N 339.

1_1. Субсидии из федерального бюджета предоставляются кредитным организациям и обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, общества "ДОМ. РФ" и ипотечных агентов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), указанным в пункте 1 настоящих Правил (далее соответственно - субсидии, кредиты (займы), при условии соответствия договоров о предоставлении кредита (займа) (далее - кредитный договор (договор займа) или дополнительного соглашения о рефинансировании настоящим Правилам.

Общая сумма кредитов (займов) составляет до 600 млрд. Рублей (включительно).

(Пункт дополнительно включен с 7 августа 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 года N 857)

2. В случае приобретения ипотечными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах", прав требования по кредитам (займам), выданным кредитными организациями или обществом "ДОМ. РФ", ранее приобретенных обществом "ДОМ. РФ" или кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом общества "ДОМ. РФ", в соответствии с настоящими Правилами, кредитная организация или общество "ДОМ. РФ" из полученных в соответствии с настоящими Правилами субсидий перечисляет ипотечным агентам средства на возмещение недополученного ими дохода по кредитам (займам).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 года N 857.

3. Субсидии предоставляются ежемесячно в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в установленном порядке Министерству финансов Российской Федерации на реализацию постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1711 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных в установленном порядке до Министерства финансов Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

4. Субсидии предоставляются в размере разницы между размером ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на 1-й день календарного месяца, за который предоставляется субсидия, увеличенной на 4 процентных пункта, и размером процентной ставки, установленной в соответствии с кредитным договором (договором займа) или дополнительным соглашением о рефинансировании в размере, указанном в абзаце втором или третьем пункта 9 настоящих Правил (при условии заключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и страхования жилого помещения, являющегося предметом залога по кредиту (займу), после оформления права собственности на такое жилое помещение).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года N 339.

По кредитам (займам), по которым предоставление субсидии осуществлялось в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил в редакции, действовавшей до дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 г. N 339 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей", выданным гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил, субсидия предоставляется в размере разницы между размером ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на 1-й день календарного месяца, за который предоставляется субсидия, увеличенной на 2 процентных пункта, и размером процентной ставки, установленной в соответствии с кредитным договором (договором займа) или дополнительным соглашением о рефинансировании.

(Абзац дополнительно включен с 13 апреля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года N 339)

При этом процентная ставка по кредитному договору (договору займа) или дополнительному соглашению о рефинансировании устанавливается в соответствии с подпунктом "г" пункта 10 настоящих Правил. Субсидия предоставляется в случае исполнения в полном объеме заемщиком, своих обязательств по уплате процентов за пользование кредитом (займом) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа).

В период, указанный в абзаце втором подпункта "г" пункта 10 настоящих Правил, субсидия не предоставляется.

При установлении процентной ставки, ниже размера, указанного в абзаце первом подпункта "г" пункта 10 настоящих Правил, субсидия предоставляется исходя из уровня процентной ставки, составляющей 6 процентов годовых.

Субсидии предоставляются в рамках рассчитываемого в соответствии с настоящими Правилами для каждой кредитной организации и общества "ДОМ. РФ" лимита средств, направляемых на выдачу кредитными организациями и обществом "ДОМ. РФ" кредитов (займов), а также на приобретение обществом "ДОМ. РФ" или кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом общества "ДОМ. РФ", прав требования по кредитам (займам) (далее - лимит средств). Лимит средств включает в себя сумму задолженности заемщиков по кредитам (займам) на дату заключения соответствующих дополнительных соглашений о рефинансировании, а также средства, направленные ипотечными агентами на приобретение прав требования по кредитам (займам) у кредитной организации, которой установлен лимит средств, или общества "ДОМ. РФ".

Условием предоставления ипотечным агентам средств, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, является заключение ипотечным агентом с кредитной организацией или обществом "ДОМ. РФ" договора об оказании услуг по сопровождению кредитной организацией, которой установлен лимит средств, или обществом "ДОМ. РФ" кредитов (займов), указанных в пункте 2 настоящих Правил, предусматривающего в том числе оказание кредитной организацией или обществом "ДОМ. РФ" ипотечному агенту услуг по взаимодействию с заемщиками по кредитам (займам) в целях исполнения ими обязательств по кредитам (займам), обязательство кредитной организации или общества "ДОМ. РФ" по перечислению ипотечному агенту из суммы субсидии в соответствии с настоящими Правилами средств на возмещение недополученного дохода ипотечного агента по кредитам (займам), а также основания и порядок перехода прав требования по входящим в состав ипотечного покрытия кредитам (займам) от ипотечного агента к кредитной организации или обществу "ДОМ. РФ" (далее - договор по сопровождению).

5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), по которым кредитный договор (договор займа) заключен начиная с 1 января 2018 г., а в случае, указанном в абзаце третьем пункта 9 настоящих Правил,-начиная с 1 января 2019 г., или дополнительное соглашение о рефинансировании по которым заключено начиная с 1 августа 2018 г., а в случае, указанном в абзаце третьем пункта 9 настоящих Правил,-начиная с 1 марта 2019 г., в том числе по кредитам (займам), указанным в абзаце втором пункта 4 настоящих Правил.

Субсидии предоставляются в течение всего срока действия кредитного договора (договора займа).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года N 339.

6. Пункт утратил силу с 13 апреля 2019 года - постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года N 339..

7. Период субсидирования для кредитных организаций и общества "ДОМ. РФ" начинается с 1 января 2018 г., а в случае государственной регистрации в установленном порядке ипотеки или договора участия в долевом строительстве (договора уступки прав требования по указанному договору) - с даты государственной регистрации ипотеки или договора участия в долевом строительстве (договора уступки прав требования по указанному договору), в случае субсидирования недополученных доходов по кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, указанным в абзаце третьем пункта 9 настоящих Правил, - не ранее 1 января 2019 г., и определяется:

а) для кредитных организаций, которым установлен лимит средств:

с даты выдачи кредита либо с даты заключения дополнительного соглашения о рефинансировании до даты окончания срока действия кредитного договора, а в случае уступки кредитной организацией, которой установлен лимит средств, прав требования по кредиту - до даты уступки прав требования по кредитному договору;

с даты приобретения прав требования по кредиту у ипотечного агента, с которым кредитной организацией заключен договор по сопровождению, - до даты окончания срока действия кредитного договора;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 года N 857; в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года N 339.

в случае перехода к кредитной организации прав и обязанностей по договору по сопровождению от заключившей с ипотечным агентом договор по сопровождению кредитной организации, которой установлен лимит средств и в отношении которой Центральным банком Российской Федерации принято решение о применении мер по ее финансовому оздоровлению, назначении временной администрации по управлению кредитной организацией и об отзыве лицензии, - с даты перехода прав по договору по сопровождению до даты окончания срока действия кредитного договора;

в случае перехода прав требования по кредитам от кредитной организации, которой установлен лимит средств, в порядке правопреемства или на основании сделки, совершенной в процессе реорганизации такой кредитной организации, - с даты перехода в установленном порядке прав требования по кредитам до даты окончания срока действия кредитного договора;

б) для общества "ДОМ. РФ":

с даты выдачи обществом "ДОМ. РФ" займа или с даты заключения дополнительного соглашения о рефинансировании, или с даты приобретения обществом "ДОМ. РФ" прав требования по кредиту у кредитных организаций, которым установлен лимит средств, или прав требования по кредиту (займу) у ипотечного агента, с которым обществом "ДОМ. РФ" заключен договор по сопровождению, - до даты окончания срока действия кредитного договора (договора займа);

при приобретении обществом "ДОМ. РФ" прав требования по кредиту у кредитных организаций, которым не установлен лимит средств, и прав требования по займу у некредитных организаций, а также при условии выплаты обществом "ДОМ. РФ" таким кредитным организациям и некредитным организациям недополученного дохода не более чем за 2 месяца - с даты выдачи кредита кредитной организацией, которой не установлен лимит средств, или с даты выдачи займа некредитной организацией, у которой обществом "ДОМ. РФ" приобретены права требования по кредиту (займу), до даты окончания срока действия кредитного договора (договора займа);

при приобретении обществом "ДОМ. РФ" у кредитных организаций, которым не установлен лимит средств, прав требования по кредиту (займу), приобретенных у третьих лиц, которые выдали кредит (заем), и у некредитных организаций прав требования по кредиту (займу), приобретенных у третьих лиц, выдавших кредит (заем), и при условии выплаты обществом "ДОМ. РФ" таким кредитным и некредитным организациям недополученного дохода не более чем за 2 месяца - с даты приобретения прав требования по кредиту (займу) у третьих лиц, которые выдали кредит (заем), до даты окончания срока действия кредитного договора (договора займа);

в случае перехода к обществу "ДОМ. РФ" прав и обязанностей по договору по сопровождению от заключившей с ипотечным агентом договор по сопровождению кредитной организации, которой установлен лимит средств и в отношении которой Центральным банком Российской Федерации принято решение о применении мер по ее финансовому оздоровлению, назначении временной администрации по управлению кредитной организацией и об отзыве лицензии, - с даты перехода прав по договору по сопровождению до даты окончания срока действия кредитного договора (договора займа);

в случае перехода к обществу "ДОМ. РФ" прав требования по кредитам от кредитной организации, которой установлен лимит средств, на основании сделки, совершенной в процессе реорганизации такой кредитной организации, - с даты перехода в установленном порядке прав требования по кредитам до даты окончания срока действия кредитного договора (договора займа);

в) для кредитной организации, являющейся дочерним хозяйственным обществом общества "ДОМ. РФ":

при приобретении кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом общества "ДОМ. РФ", прав требования по кредиту у кредитных организаций, которым не установлен лимит средств, и прав требования по займу у некредитных организаций, а также при условии выплаты кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом общества "ДОМ. РФ", таким кредитным организациям и некредитным организациям недополученного дохода не более чем за 2 месяца - с даты выдачи кредита кредитной организацией, которой не установлен лимит средств, или с даты выдачи займа некредитной организацией, у которой кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом общества "ДОМ. РФ", приобретены права требования по кредиту (займу), до даты окончания срока действия кредитного договора (договора займа);

при приобретении кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом общества "ДОМ. РФ", у кредитных организаций, которым не установлен лимит средств, прав требования по кредиту (займу), приобретенных у третьих лиц, которые выдали кредит (заем), и у некредитных организаций прав требования по кредиту (займу), приобретенных у третьих лиц, выдавших кредит (заем), и при условии выплаты кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом общества "ДОМ. РФ", таким кредитным и некредитным организациям недополученного дохода не более чем за 2 месяца - с даты приобретения прав требования по кредиту (займу) у третьих лиц, которые выдали кредит (заем), до даты окончания срока действия кредитного договора (договора займа).

8. Период возмещения недополученного дохода по кредитам (займам), права требования по которым перешли к ипотечному агенту, для ипотечных агентов, заключивших договор по сопровождению с обществом "ДОМ. РФ" или кредитными организациями, которым установлен лимит средств, определяется с даты приобретения ипотечным агентом прав требования по кредитам (займам) до даты окончания срока действия кредитного договора (договора займа), а в случае уступки ипотечным агентом прав требования по кредиту (займу) - до даты уступки прав требования по кредиту (займу).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 года N 857; в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 г

ода N 339.

9. Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает:

у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, являющихся гражданами Российской Федерации, - по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа);

у гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающего жилое помещение на указанной территории, при рождении у него начиная с 1 января 2019 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, являющихся гражданами Российской Федерации, - по ставке 5 процентов годовых на весь срок кредита (займа).

Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает как у матери, так и у отца второго и (или) последующих детей. Состав заемщиков (солидарных должников) по кредиту (займу) определяется кредитным договором (договором займа) или дополнительным соглашением о рефинансировании, в которые могут быть включены дополнительно третьи лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, на которых требование настоящих Правил к наличию детей не распространяется.

В случае предоставления недостоверных сведений при получении кредита (займа) или заключении дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.