Возможно ли применение статьи 392 Трудового кодекса РФ для взыскания ущерба с работника в ситуации с пожаром?

• г. Ставрополь

Прошу консультации ибо вопрос сложный. В 2013 году мой муж работал в местном горгазе (слесарем ВДГО) его бригада он,сварщик и мастер производили работы по заявке на одном адресе. Так же на этом адресе устраняла утечку другая бригада горгаза только аварийная. В общем там случился пожар, владельцы подали в суд на горгаз и выйграли (по решению суда горгаз в общей сложности выплатил истцам и штрафов на 420 т. р).решение суда от 27.12.2017. и теперь горгаз подал исковое заявление в суд на взыскание данного ущерба с моего мужа сварщика и мастера. Руководствуясь ст 238 ТК РФ.Причем нахождение ещё одной бригады по адресу, юристы горгаз скрыли. Вопрос возможно ли применение ст 392 ТК РФ в которой говорится что работодатель может взыскать ущерб в течении года с моменты обнаружения ущерба нанесенного работником. И если возможно, то как правильно ходатайствовать об этом в суде? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Консультация - платная.

Если решение суда от 27.12.2017 года не было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и вступило в силу 27.01.2018 г (без учета время на изготовление полного текста решения) и по вашим расчетам иск подан по истечение года с этого дня, то вы обязательно заявляйте об этом в суде ходатайство о примирении сроков исковой давности. В этом случае в иске долго быть отказано.