Как можно оценить ремонт автомобиля, который передвигался самостоятельно и требовал только косметического ремонта?

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2011 года с моим участием произошло ДТП. Я управлял грузовым автомобилем и столкнулся с автомобилем Toyota Hiace 1990 года выпуска, с правым рулем. Я ударил стоящий в левом ряду а/м Тойота в задний правый угол кузова, у мены было повреждено переднее пластиковое крыло с левой стороны и левая фара. Почему Тойота стояла в левом ряду, без знака аварийонй остановки я не знаю. Водитель Тойоты говорит, что остановился перед пешеходным переходом, но правый ряд при этом продолжал движение и Тойтоа перестроилась в левый ряд перед самой остановкой. Вообщем мне написали в справке о ДТП ст 10. Но я не согласен с тем, что однозначно и без разбирательства меня признали виновным. По поводу иска - ущерб более 208000 руб.! И это на автомобиль 1990 года выпуска, т.е. 21 год машине! С оценкой, произведенной ООО Транс я категорически не согласен. Как можно оценить ремонт автомобиля, который передвигался самостоятельно и требовал только косметического ремонта? Свою автомашину я не оценивал, а восстановил самостоятельно, т.к. капот на американский грузовик очень дорогой, но сделан из стеклопластика, и я самостоятельно вылепил крыло. Подскажите кто должен признать меня виновным в ДТП (второй участник очень быстро уехал с места ДТП и не подписал мне схему), если виновным я себя не считаю.

Ответы на вопрос (1):

Определить вину в ДТП может только компетентный орган - ГИБДД. Вы можете провести самостоятельно ряд экспертиз: по определению виновного в ДТП, по оценке ущерба, по оценке восстановительного ремонта. Все это лучше делать с юристом -сами запутаетесь.