Незаконное увольнение без расчета - Можно ли подать нарушителей в суд?

• г. Излучинск

Я полтора года работал у индивидуального предпринимателя продавцом, устроен был неофициально, отчисления в налоговую и пенсионный фонд за меня не делали. На днях без предупреждения хозяева провели ревизию и уволили меня. Расчет со мной не произвели, о результатах ревизии не уведомляют. Могу ли я подать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можете подать на него в суд, в заявлении требуйте установления факта трудовых отношений, а также страховых и пенсионных отчислений в соответствующие фонды, вместе с тем в заявлении можете требовать оплаты Вам вынужденного прогула. Факт работы придется доказывать в суде (свидетельские показания, переводы зарплаты на карту и т.д.). Также можете обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда по месту Вашего жительства.

Надеюсь мой ответ поможет Вам, желаю удачи!