Следует ли ожидать долга за воду и штрафа при замене неопломбированного счетчика в купленной квартире?

• г. Липецк

Купили квартиру, там стоял счётчик на воду не опломбированный, документов на него нет, по квитку платили по общему тарифу, сейчас нужно ставить новый счётчик. Будет ли у меня долг за воду и штраф за сорванную пломбу на счетчике!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у Вас и будет долг за воду (причем неважно, чем он вызван - сорванной пломбой или непередачей показаний), так только с даты регистрации права собственности. Вы как новый собственник не несёте ответственности за долги предыдущего собственника (согласно п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ).

Меняйте счётчики и ставьте их на учёт.