Нужно ли разрешение от отца на поездку мамы с 16 летней дочерью в Армению. Ответы в интернете очень отличаются.

• г. Москва

Нужно ли разрешение от оца на поездку мамы с 16 летней дочерью в Армению. Ответы в интернете очень отличаются.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Не нужно, если ребенок едет с одним из родителей.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.