Правомерность проверки паспорта на входе в учебное заведение - на что нужно обратить внимание

• г. Омск

Как известно, учебное заведение-это общественное место.

Любой может прийти чтобы например что то узнать, устроиться в это учреждение. Но дело в том что на входе/выходе стоит вахта и вахтер проверяет кто пришел, для чего и просит показать паспорт, дает пропуск разовый. Насколько это законно? Обязан ли я предоставлять паспорт вахтеру? Обязан ли сообщать к кому и для чего иду? Может ли он не пустить если ему что то не понравиться?

Ответы на вопрос (6):

Вахтер имеет право задать вопросы любому визитеру, но проверять документы и запрещать вход в учреждение он не может.

Я не думаю, что вахтер в каждом случае будет набрасываться на каждого посетителя, который его игнорирует. НО в случае, если есть какие-то подозрения, вахтер может сообщить в полицию, например. Вот для этого он там и сидит. Все таки времена сложные, терроризм и так далее, так что нужно относиться к этим вещам с пониманием.

Школа обязана обеспечивать безопасность учеников во время пребывания в школе (п. 8 ч. 1 ст. 41 Закона об образовании) и создавать безопасные условия обучения, а главное - делать это в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье учеников и работников школы (п. 2 ч. 6 ст. 28 Закона об образовании). В частности, в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий (п. 1 ч. 13 ст. 30 Техрегламента о безопасности зданий* (5)), а на первом этаже школ следует предусматривать помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в территориальные органы Росгвардии или Службу 112 (п. 6.48 Свода правил СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения"). И все эти мероприятия финансируются из бюджета муниципалитета, который, во-первых, обеспечивает содержание зданий и сооружений муниципальных школ, обустройство прилегающих к ним территорий (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона об образовании), а во-вторых, занимается профилактикой проявлений терроризма и экстремизма на своей территории (п. 7.1 ч. 1 ст. 14 Закона о местном самоуправлении* (6)).

В каждой школе есть Положение об охране, посмотрите его, там все написано.

Удачи.

Еще раз.

1. "Любой гражданин может прийти в учебное заведение например чтобы ознакомиться с информацией об учебном заведении, узнать есть ли вакантные места для поступления и т п." Согласен.

2. Паспорт предъявлять не обязательно. Требование охранника предъявления любого документа, удостоверяющего личность (паспорт, удостоверение личности, водительское удостоверение, социальная карта, другой документ с фотографией) - обязательно и для охранника и для посетителя школы. Это требование содержится в должностной инструкции охранника и Положении о режиме посещения школы.

3. Охранник обязан обеспечивать внутриобъектовый и пропускной режим, а стало быть, вправе осуществлять допуск лиц, в том числе школьников, только при предъявлении ими документов, дающих право на вход (п. 2 ч. 1 ст. 12.1 Закона об охранной деятельности. С другой стороны, охрана, даже при обеспечении пропускного режима, обязана соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц (п. 2 ч. 3 ст. 12.1 Закона об охранной деятельности).

4.Как правило, охрана не пропускает родителей (и других родственников), потому что это запрещено внутренними документами школы - например, уставом или правилами внутреннего распорядка. Родители обязаны соблюдать такие правила (п. 2 ч. 4 ст. 44 Закона об образовании), а разрабатывает их школа самостоятельно (п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона об образовании (см. также определение Астраханского облсуда от 12.08.2015 по делу N 33-2400/2015).

5. В законодательстве нет отдельной нормы, которая давала бы родителям право на беспрепятственный проход в образовательное учреждение. Родители часто ссылаются на ст. 64 СК РФ: родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий. Однако из права выступать в защиту своих детей не вытекает безусловное право доступа в здание школы. А вот школа, напротив, обладает автономией, то есть самостоятельна в своей образовательной, административной, финансово-экономической деятельности (ч. 1 ст. 28 Закона об образовании) и в присутствии родителей, в общем, не нуждается.

6. Таким образом, в случае Вашего отказа от выполнения законных требований охранника последний вправе не допустить Вас в школу и вызвать сотрудников правоохранительных органов, которые в любом случае примут меры для установления Вашей личности.

7. Последнее, чего я так и не понял: что же так сильно "закусило" Вас в этой довольно обыденной и заурядной истории?

Шулимов Валерий Григорьевич, ну а какой ФЗ обязывает меня показывать паспорт вахтеру? Любой гражданин может прийти в учебное заведение например чтобы ознакомиться с информацией об учебном заведении, узнать есть ли вакантные места для поступления и т п. Государственное учебное заведение-это общественное место, зачем вообще нужен паспорт, если я хочу просто ознакомиться с информацией об учреждении?

Здравствуйте. Паспорт нужен для установления и подтверждения Вашей личности. Если Вы нормально себя и адекватно ведете, никто у Вас не попросит

паспорт, тем более вахтер. А вот если вахтер пл каким то основаниям вызовет полицию, тогда паспорт будет нужен.

Степанов Юрий Васильевич то есть чтобы попасть в образовательное учреждение паспорт вахтеру показывать не обязательно? А также можно не брать разовый пропуск?