Семья, прописанная в сгоревшем доме, ищет помощь - возможны ли компенсации или предоставление нового жилья?

• г. Самара

Вчера сгорел дом единственное жилье. Сами в нем не проживали но прописаны вся семья там. Я, муж двое несовершеннолетних детей дочь и внук несовершеннолетний. Сами проживает на сьемном жилье в другой области. Что в такой ситуации делать? Есть ли варианты получения компенсации или другого жилья и на каких условиях. Раньше семья считалась многодетной 4 детей. Дом куплен в ипотеку с использованием маткапитала. Ипотека погашен. Застрахован не был.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление жилья в этом случае не предусмотрено, т.к. это ваша собственность. На компенсация подать попробуйте в администрацию или соц. службы.

Действия пострадавших от пожара, направленные на получение компенсации, можно представить в виде пошаговой инструкции:

1. получение акта у должностных лиц службы МЧС, также справки об итогах проведенного расследования;

2. выдача постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. сбор документов, подтверждающих наличие права собственности на сгоревшее жилье;

4. получение выписки из ЕГРН об отсутствии иного жилья на праве собственности у погорельцев;

5. получение справки и стоимости поврежденного или уничтоженного объекта недвижимости, а также движимого имущества;

оформление справок о доходах граждан, чье имущество пострадало от бедствия;

6. получение справок о составе семьи или выписки из домовой книги;

7. оформление заявления о выплате компенсации;

8. подача заявления и документов в государственный или муниципальный орган власти.

Компенсация при пожаре частного дома может быть выплачена только при условии, что жилье не было застраховано, а граждане не получили возмещение ущерба от страховой компании.