Спор о выплате займа - оплачено более запрошенной суммы, возможность подачи иска в суд.

• г. Ижевск

Я брала займ в мфк конго 9800, делала пролонгацию вышла в просрочку но, оплачивала по частям в итоге оплатила около 20000, а они просят еще 21000. Как мне быть и можно ли мне самой подать на них в суд т.к. считаю что все им выплатила.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, сами подать в суд не сможете, нет правовых оснований, по суммам нужно смотреть - если это не неустойка, а проценты по договору займа, то скорее всего придется оплачивать, при условии, что сумма верно рассчитана, если неустойка - то конечно можно снизить. Нужно смотреть условия вашего договора с МФК и оплаты.

Здравствуйте, Екатерина! Ну, конечно, стоит договор посмотреть Ваш, для дачи объективного ответа. На практике же считается, что кредитор (банк или МФО) передал Вам заёмные средства, тем самым исполнив свои обязательства. А поскольку кредитор права заёмщика не нарушил, то и права на иск у заёмщика не возникает. Можете отправить мне фото или скан договора - я посмотрю.