Возможность взыскания алиментов от неработающего отца, не состоящего на учете на бирже труда, не имеющего инвалидности, но находящегося на учете у психиатра, и размер выплат

• г. Самара

Может ли отец, 59 лет, не работающий, на бирже труда не состоит (сняли по истечении года), инвалидность отсутствует, на учете у психиатра, но дееспособный, взыскать с меня алименты? Я имею доход 12000 руб, 2-х детей до 3-х лет и супругу, находящуюся в декретном отпуске. Если да, то размер выплат примерный? Это в % от заработка или чаще фиксированной суммой?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Будет иск от отца - будет и разговор! Не нужно пытаться бежать быстрее паровоза. Подобное кончается катастрофой. Пока прочитайте на досуге ст.ст.87-88 Семейного Кодекса РФ.

Законодательство РФ предусматривает ситуации, когда родители вправе потребовать от своих детей алименты. Мать и отец при этом должны быть нетрудоспособными, а дети – материально обеспеченными.

По семейному праву дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей;

отец пока не считается нетрудоспособным (по возрасту или по болезни);

обратиться с таким иском может - но это не значит, что его требования удовлетворят - суд учитывает все обстоятельства, в том числе - содержал ли он сына (дочь), когда те были детьми, оказывал ли им материльную поддержку... также учитывается материальное положение вашей семьи...

какой бы решение не вынес суд, вы имеете право его обжаловать по теи или иным обстоятельствам...