Проблемы с наследством - Владимиру необходимо сменить паспорт, но он не успевает вступить в наследство в установленный срок

• г. Ханты-Мансийск

У отца умерла мать, папа уже на пенсии и является инвалидом 2 гр.Его младшая сестра по завещанию получает 2/4 доли, а папа обязательную долю 1/6. Папе пришло письмо от нотариуса, но когда он пришел, заявление о вступлении в наследство не приняли, так как в свид-ве о рождении у отца имя Володя, а по паспотру он Владимир. Сейчас меняем паспорт на Володю, а потом вновь на Владимира. Но у него срок вступить в наследство до 21 июля, он не успевает сменить два паспорта за это время и свид-во о рождении? Когда ему идти в суд, если мы уже сейчас знаем, что он не успеет уложиться в срок 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Заявите о праве на наследство.

Добрый день, Гость.

Статья 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" гласит:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

...

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Для восстановления пропущенного срока по п. 1 ст. 1155 ГК РФ необходимо подать исковое заявление в суд (п.40, п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). Полагаю, что у папы причина пропуска срока уважительная.

Согласно п. 2 ст. 1155 папа может без обращения в суд договориться со своей сестрой о восстановлении пропущенного срока.

Одновременно с этим папа мог уже принять наследство в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Между тем вызывает сомнения о том, что доля папы в наследственном имуществе его мамы составляет 1/6.

На основании п. 1 ст. 1149 ГК РФ обязательный наследник наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ свобода завещания может быть ограничена только в порядке ст. 1149 ГК РФ.

Наследников двое - папа и его сестра. В соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ у папы и сестры по закону по 1/2 доли у каждого.

Далее закон говорит о том, что обязательная доля, независимо от содержания завещания, составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Как мы видели и у папы, и у его сестры по закону по 1/2 доли у каждого.

Следовательно обязательная доля папы составляет: 1/2: 2=1/4.