Как законно выселить непрописанного сожителя, угрожающего насилием

• г. Санкт-Петербург

Как выселить непрописанного в квартире человека? Хозяйка квартиры привела сожителя, но с ним не сложилось отношений. При этом уходить из квартиры он отказывается и грозит расправой.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Выселение - через суд.

Здравствуйте Ольга! Рекомендую обратиться в полицию.

Как аргументировать в милиции и в суде свое желание, ведь подтверждения угрозам нет.

Аргументируйте тем, что помимо воли собственника в квартире проживает человек, не имеющий к ней никакого отношения, не прописанный, не собственник.

Что значит "хозяйка" и кем по делу Вы приходитесь? На каком основании сами там проживаете?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Полиция вмешиваться не будет, максимум - проведет профилактическую беседу через участкового. Но вопросы выселения находятся в компетенции суда и приставов, поэтому, при отсутствии явного криминала, Вам откажут в возбуждении уголовного дела и предложат обращаться в суд. Впрочем, можете действительно обратиться в полицию - в этом случае есть шанс на то, что проживание ответчика на спорной жилплощади действительно будет зафиксировано, хотя бы актом опроса в материале КУСП. Такие дела.