Неправомерное взимание платы за не предоставленные услуги - как защитить свои права при авансовой системе расчетов с ПАО Мегафон

• г. Москва

ПАО Мегфон, тариф Включайся! Общайся 11.18., впрочем как и другие, авансовая система расчетов, т.е. если на счету недостаточно денег для ежемесячного платежа то услуга доступа в интернет и прочие не предоставляются но со счета месячная плата списывается в результате минусовой баланс и пока не заплатишь пользоваться сим картой нельзя. У меня полгода висел минусовой баланс, а как только я его оплатил чтобы поменять тариф мне тут же начислили плату за текущий месяц опять в минус. Итого 550 рублуй при том, что все услуги у меня были отключены. В наличии взимание платы за не предоставленные услуги. На какие законы ссылаться в претензии к Мегафону.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Мегафон нарушает условия собственного абонентского договора. Цитирую:

7.4.1. При оплате Услуг посредством внесения авансового платежа осуществляется внесение

определенных денежных сумм на Лицевой счет Абонента, с которого МегаФон снимает платежи за

оказанные Абоненту Услуги.

7.4.4. В случае наличия в Тарифном плане Абонента Порога отключения, при авансовой системе

расчетов Абонент вправе пользоваться Услугами МегаФон только при наличии на Лицевом счете

Абонента суммы, превышающей Порог отключения. МегаФон вправе не оказывать (приостановить

оказание) Абоненту Услуги до поступления оплаты от Абонента в размере, превышающем Порог

отключения. Возобновление оказания Услуг осуществляется в течение 3 (трех) дней с даты

пополнения Лицевого счета Абонента до суммы, превышающей Порог отключения, если меньший срок

возобновления оказания Услуг не установлен действующим законодательством Российской

Федерации.

При отсутствии на ЛС денег услуги связи приостанавливаются. Вы не должны платить за не оказанные Вам услуги.