Вероятность выигрыша через суд и возможность получения полной опеки над ребенком при переезде в Испанию к новому партнеру

• г. Краснодар

Я в разводе, у нас с бывшим мужем совместный ребёнок. Хочу переехать жить в Испанию к молодому человеку. Бывший супруг видится с ребёнком очень редко, сын ездил к отцу последний раз три месяца назад (я отвозила). Так как я перестала возить ребёнка, он его больше не берет. (расстояние 55 км). На алименты не подавала. Деньги давал только два раза за 1 год. Иногда покупает ребёнку лекарство или одежду, оформляю сейчас ребёнку инвалидность (у него ревматоидный артрит). Раз в 3 дня звонит сыну. Собирается переезжать в другой город за тысячу километров. Надеюсь ничего не упустила. Разрешение на выезд и на переезд он не даст, какова вероятность выйгрвть через суд? Могу ли я получить полную опеку над ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете одинаковые права с супругом на воспитания ребенка. Опека тут не причем, это когда нет родителей. Или когда единственный родитель не дееспособен. Если ВЫ признаете отца не дееспособным, Вы можете осуществить свой план. Это через суд. Пунктом 8 Порядка утвержден перечень документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) над ребенком попечения его родителей (единственного родителя). Данный перечень не является закрытым в силу того, что статьей 121 Семейного кодекса Российской Федерации не предусмотрен закрытый перечень причин отсутствия родительского попечения. В соответствии со статьей 121 Семейного кодекса Российской Федерации в случае болезни родителей защита прав и интересов детей возлагается на орган опеки и попечительства. Однако, законодательством Российской Федерации не установлен перечень заболеваний, при которых родители несовершеннолетнего не могут осуществлять свои права и нести обязанности. В связи с этим орган опеки и попечительства не имеет возможности в административном порядке принять решение, при наличии какого именно заболевания родители (единственный родитель) не могут осуществлять свои права и обязанности. Данный вопрос должен решаться в судебном порядке. Так, законодательством Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если: оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие), допускается ограничение родительских прав (статья 73 Семейного кодекса Российской Федерации); гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан недееспособным (статья 29 Гражданского кодекса Российской Федерации); в несудебном порядке получить документальное подтверждение факта отсутствия родительского попечения над ребенком не представляется возможным, то на основании подпункта 10 пункта 2 статьи 264 и статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации факт отсутствия родительского попечения над ребенком устанавливается судом.

Всего доброго, отзывайтесь!

Добрый день!

У отца такие же права на ребенка как у матери. Имеет право отказывать в вывозе ребенка.

Вы имеете право настаивать, если у ребенка объективно улучшится ситуация.

При этом следует учитывать, что юридического статуса "молодой человек" не существует, поэтому суд будет учитывать только Ваши личные возможности работать и жить за границей, а также возможности ребенка там социализироваться.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

Марина, согласия вашего бывшего мужа не требуется

Федеральная служба безопасности Российской Федерации

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 года N 21/1/7/

[О согласии на выезд ребенка за границу]

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В.Данчин.