Так как никто на наследство не подавал и прошло много лет а живёт и ухаживает за домом один из наследников?

• г. Лесозаводск

Как оформить наследство если нет завещания. Так как оба родителя умерли много лет назад наследников 3 детей 1 из них живёт в этом доме но он не оформлен можно ли его оформить без их отказа 2 наследников. Так как никто на наследство не подавал и прошло много лет а живёт и ухаживает за домом один из наследников?

Ответы на вопрос (2):

Виолетта,добрый день! Если нет завещания, то призываются к наследованию наследники по закону в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если своевременно к нотариусу не обратились,то фактически один из детей принял наследство, а если Вы против,то обращайтесь в суд. Для более подробной консультации рекомендую обратиться очно к юристу либо к адвокату. Желаю удачи

Наследники первой очереди имеют право подать заявление нотариусу, открыть наследственное дело. Завещание ни при чем. Вполне вероятно, что не придется оформлять отказ от наследства, тем более, что отказ доолжен быть подан нотариусу в течение 6 мес. после открытия наследства.