Так как никто на наследство не подавал и прошло много лет а живёт и ухаживает за домом один из наследников?

• г. Лесозаводск

Как оформить наследство если нет завещания. Так как оба родителя умерли много лет назад наследников 3 детей 1 из них живёт в этом доме но он не оформлен можно ли его оформить без их отказа 2 наследников. Так как никто на наследство не подавал и прошло много лет а живёт и ухаживает за домом один из наследников?

Ответы на вопрос (2):

Виолетта,добрый день! Если нет завещания, то призываются к наследованию наследники по закону в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если своевременно к нотариусу не обратились,то фактически один из детей принял наследство, а если Вы против,то обращайтесь в суд. Для более подробной консультации рекомендую обратиться очно к юристу либо к адвокату. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди имеют право подать заявление нотариусу, открыть наследственное дело. Завещание ни при чем. Вполне вероятно, что не придется оформлять отказ от наследства, тем более, что отказ доолжен быть подан нотариусу в течение 6 мес. после открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Наследство. Дом в Рязанской области оформлен на троих наследников. Один из них недавно умер. Претендует ли его семья на этот дом, если официально доля не была переписана на жену и детей? Один их двоих наследников ухаживает за домом, присматривает за ним, другой наследник не принимает в этом никакого участия, можно ли присматривающему потребовать какого-либо участия второй стороны?

У моего мужа умерла мать, прошло 18 лет. Остался дом. Документы о наследования этого дома не подавал. Так как там жил его старший брат, пять лет назад он тоже умер, сейчас его племянник там, держит этот дом под дачу. Никто в доме не прописан. Налоги не платились, так как мать освободили от них как пенсионерку и одинокую женщину, жила без мужа. Так как прошло 18 лет, можно ли этот дом получить в наследство, или ему откажут?

Мой муж был почемуто не включён в завещание на дом где жил всегда (жил тогда на севере), бабушка умерла более 5 лет назад, из наследников никто в наследство не вступает, мы живём в этом доме-муж там прописан, и ухаживаем за землёй и самим домом (ремонт ит.д) Может ли он оспорить завещание у наследников, которые ничего не делают и в наследство не вступают.

После смерти свекрови муж оформил наследство по завещанию, но осталась не оформлена доля недееспособного брата, который сейчас проживает в психоневрологическом интернате в другом районе. Как можно оформить его долю. Прошло уже 10 лет как свекровь умерла. В доме никто не живет и никто не прописан. Дом аварийный.

Дом оформлен на деда (он уже умер), бабушка в наследство еще не вступала (прошло после смерти деда 12 лет), т.к. один из сыновей отказ не дает. У нее четверо детей. Один из сыновей сидел 14 лет и на момент смерти деда в доме проживали двое (есть справка из сельсовета). теперь бабушка хочет дом подписать на меня, но натариус говорит, что это не возможно, т.к. нужны от всех детей отказы. Можно ли бабушке оформить дом на себя и написать завещание без отказа. Если можно, то подскажите как. и что лучше завещание или дарственная?

Здравствуёте! Я родился в России в районном городе. Дом в котором я рос принадлежал бабушке (матери моего отца). Бабушка умерла в 1982 г. Дом остался двум сыновьям (моему отцу, который там проживал совместно со своей матерью и его брату, который там не живёт). Но дом никто после смерти бабушки не переоформлял. Родители мои жили вместе в этом доме, но они разведены официально. Отец умер 5 лет назад. Мама умерла 2 года назад. В дом переехала и живёт моя сестра с семьёй. Я незнаю оформляла она своё наследство или нет?!

Вопросы:

Могла ли сестра оформить без ведома всех наследников, на себя дом или свою часть наследства?!

Куда мне надо обратиться, что бы оформить свою часть наследства?!

Как поступить? Прошло много лет!

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописать в родительском доме (где я сам прописан) жену и детей, если родители умерли 3 года назад, а дом всё ещё на родителях (наследство не оформлено)? Наследников двое: я и сестра, которая живёт в др. городе.

Наследства (то есть от дома).

Когда умерли родители, нас осталось 5 детей, дом решили не продавать, и поэтому все написали отказы, а дом оформили на сестру. Потом умерли два брата у одного из них есть двое детей, Так вот умерла сестра (на которую был оформлен дом) у нее нет ни мужа, ни детей, ни родителей. Когда брат был живой, он писал отказ от наследства (то есть от дома). вопрос полагается ли его детям доля, если при жизни он писал отказ от дома (сейчас его нет в живых).

Могут ли дети брата претендовать на долю дома.

Прошло 15 лет как умерла мама. В наследство по завещанию не вступил (завещание только на меня). Имею еще двух братьев. Сейчас, спустя 15 лет вроде как все три брата решили оформить наследство через суд. Наследство хотим оформить на меня, но для этого нотариус сказал, что надо отказ двух братьев. Один из братьев отказался давать отказ. Возможно ли без его отказа оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение