Приватизация ветхого жилья и продажа трети доли несовершеннолетнего ребенка - почему было разрешено и кто принял решение?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ветхое жильё было приватизировано, а затем продано. Одна треть принадлежала несовершеннолетнему ребенку (14 лет). Вопросы: почему была разрешена приватизация; почему органы опеки разрешили продать жильё ,если другое жильё на деньги от продажи ветхого жилья купить невозможно?

Ответы на вопрос (6):

Надо смотреть решение на тот момент (ст. 37 ГК РФ). Вооблще то просто так не должны были дать такое разрешение. Может быть был нарушен закон.

Это лучший ответ

Если жилье было ветхим, то именно поэтому органы опеки и попечительства дали согласие (ст.37 ГК РФ) на продажу. Скорее всего средства были положены на счет ребенка.

Этот вопрос нужно задавать прежде всего самим органам опеки. Не исключена коррупционная составляющая. Тогда придётся оспаривать сделку в судебном порядке.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, Статья 6.

Статья 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1» содержит прямой запрет передачи в собственность граждан жилых помещений, расположенных в аварийных зданиях. По этому основанию приватизацию можно оспорить и просить суд признать сделку недействительной на основании ст. 168 ГК РФ. Надо в суд обращаться.

Может быть ему предоставили жилье лучше, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Нужно смотреть само решение, а так на кофейной гуще гадать варианты...

Эти вопросы нужно задавать тому, кто занимался приватизацией и принимал в этом непосредственное участие. ЮРисты сайта, не участвовавшие в этой акции, не могут знать ответы на эти вопросы по объективной причине. Можете обратиться с документами к любому юристу и на основании договора возмездного оказания услуг вас проконсультируют подробно (ст.779 ГК РФ).