Судебная экспертиза и оплата независимой экспертизы - правомерно ли решение суда?

• г. Москва

Являюсь ответчиком: судебная экспертиза (назначенная судом, т.е. без ходатайств сторон) показала сумму ущерба меньше чем независимая экспертиза на 60% (оплата СЭ по решению суда 50/50), при этом НЭ была сделана с нарушением закона, но судья, вопреки моему возражению, все равно назначил оплатить НЭ меня. Вопрос: правомерно ли решение суда в части возложения оплаты внесудебной НЭ на меня?

P.S.: организация делавшая НЭ не является экспертной, т.к. нет данных о наличие в штате организации хотя бы одного эксперта-техника, включенного в государственный реестр экспертов-техников для которого эта организация является основным местом работы, и нет подтверждения того, что проведение экспертизы является одним из видов деятельности для данной организации.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос необходимо разрешать путем обжалования решения (определения суда).

Расходы по экспертизе возлагаются на проигравшую сторону (по закону).

Но если результаты экспертизы по каким-либо обстоятельствам будут оспорены, то и не будет оснований для взыскании расходов по экспертизе.

Считаю, есть определенные шансы оспорить взыскание с Вас расходов в этой части. Надо обжаловать судебный акт в установленном порядке.