Возможность подачи в суд за оскорбление личности и ответственность по закону

• г. Санкт-Петербург

Под постом Вконтвкте про парня, выкинувшего из окна свою девушку я написала, что За такое нужно смертную казнь ввести, чтобы очистить мир от подобных уродов, на что один из пользователей мне ответил: за твою рожу страшную уже можно тебя казнить cyk*. Могу ли я подать на него в суд за оскорбление личности? И как можно призвать человека к ответственности законно?

Ответы на вопрос (3):

Да, в теории можете, но наказание за такое будет минимальным-штраф в районе 1000 рублей. Заскриньте факт оскорбления и обратитесь в прокуратуру. Прецеденты уже были.

Можно ли обратиться онлайн в прокуратуру и можно образец заявления?

Да, можно.

В ВК есть раздел "Жалобы" - жалуетесь модератору группы, скриньте эту жалобу.

Сделайте скрины оскорбления так, чтобюы было видно, какой сайт, страница и тд.

Оформите надлежащим образом, распечатайте, заодно и скопируйте на диск или флешку.

Напишите заявление в прокуратуру и в полицию (сейчас есть такая вещь как онлайн обращение в полицию - оно работает худо-бедно).

И можете еще в плане оскорбления по гражданке иск подать попытаться.