Работа без ИП - Какие последствия ждут владельца сайта-магазина без регистрации как ИП или ООО и неуплаты налогов?

• г. Смоленск

Приветствую, у моего друга свой сайт-магазин, он не регистрировался как ИП или ООО, соотвественно налоги он не платит, обороты около 300 к, что ему грозит за работу без ИП?

Ответы на вопрос (2):

Илья, добрый вечер. Если возникнет интерес у контрольных органов, то за нарушение установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе гражданам назначается штраф в размере 10 тысяч рублей (ч.1 ст. 116 НК РФ).

За нарушение срока постановки на учёт ИП гражданин может получить штраф в размере 10% от прибыли, полученной за отчётный период (за период, в который систематически получалась прибыль). При этом минимальный штраф установлен в размере 40 000 рублей (ч.2 ст. 116 НК РФ).