Как вернуть изъятые средства с социальной карты и оспорить постановление суда? Как решить проблему с кредитом, который ушел по сроку давности?

• г. Якутск

Социальная карта. Наложили арест или взыскание. Получаю пенсию, на иждивении трое детей. Забрал постановление суда и к сожалению не оспорил за 10 дней. Изъяли половину, куда обратится? Прочитал что карта социальная, тогда к приставам, чтоб вернули. И как вообще поступать если в эос с 2015 года ушёл кредит по не оплате. По сроком давности можно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

С пенсии можно удерживать по исполнительному производству до 50%.

Можете обратиться к приставу с просьбой снизить долю удержаний, в связи с трудным материальным положением. Если откажет, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Иван! К сожалению, последние 2 предложения у Вас вообще я не понял (что хотели сказать).

По существу всего остального: если Вам на социальную карту перечисляется не пенсия по потере кормильца (пункты 10, 11 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"), то обращение взыскания на неё осуществляется по общим основаниям. То есть не вернут.

Единственное, что можно попробовать сделать - это обратиться к приставам и доказать им, что у Вас на иждивении трое несовершеннолетних. Может быть получится уменьшить размер вычитаемой суммы.