Что делать, если потерпевшая боится брать деньги у гражданской жены в ситуации, где дата суда еще не назначена и подсудимый находится в СИЗО?

• г. Краснокамск

Статья 158 часть 2 п В. Документы в суде. Подсудимый в сизо. Дата суда еще не назначина. Потерпевшая боится брать деньги у гражданской жены. Ей сказали, что суд может воспринять это как вымогательство. Как поступить? Она не против взять деньги и написать расписку, но боится.

Ответы на вопрос (2):

Лучше пускай супруга обвиняемого заявит о возмещении ущерба в суде и там же передаст деньги. Но есть и другие варианты. Никакого вымогательства здесь нет. По поводу поведения в данном случае в вайбер 89644030443

Если принять деньги от родственников обвиняемого в счет возмещения ущерба - эти действия не образуют состава преступления. Можете взять в любое время и написать расписку, либо просто подтвердить в суде факт возмещения ущерба.