Как защитить свои права при повреждении автомобиля снегом с крыши дома - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите Пожалуйста. Недавно купил подержанный автомобиль в кредит. Всегда ставил его около дома (дом пятиэтажный, четырёх подъездный). В начале месяца как всегда оставил его у дома. Утром, выйдя из дома, испытал сильнейший шок на крыше и капоте лежат огромные глыбы снега. Снег упал с крыши дома, проломив автомобилю крышу и помял капот. Вызвал, участкового он составил протокол осмотра. Потом обратился в экспертное бюро для определения стоимости ремонта. Управляющую компанию заранее уведомил о проведении экспертизы, но её представители не явились. Знакомые говорят, что надо идти в суд. Денег на адвоката нет. Подскажите Пожалуйста на какие статьи ссылаться в иске и что требовать с управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.