Как я могу восстановить свой школьный аттестат с другого города?

• г. Владивосток

Как я могу востановить свой школьный аттестат с другого города?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Восстанавливать будет школа, которую вы закончили, поэтому туда и нужно обращаться. Согласно закону «Порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании и их дубликатов» (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115)

Ст. 25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

При написании заявления укажите, что вы хотите получить документ по почте (заказным почтовым отправлением, скорее всего бандеролью) с уведомлением о вручении и укажите почтовый адрес. Образец заявления можно найти в интернете.

Срок изготовления дубликата аттестата — 1 месяц со дня подачи заявления. (П. 26, ч. 5)