Суд не может установить идентичность объекта - как обязать администрацию присвоить адрес коттеджу?

• г. Кемерово

В договоре долевого участия коттеджа в микрорайоне 1994 г. указан строительный номер коттеджа, в техническом паспорте 2005 г., почтовый адрес, по этой причине администрация отказывает в предоставлении зем. уч. и не дает разрешение на ввод в эксплуатацию, требует инденфицировать объект недвижимости. В иске прошу признать право на достроенный коттедж, но суд не может установить факт идентичности объекта, так как идет спор о праве. Как можно обязать администрацию на присвоение адреса коттеджу. Есть договор долевого участия, генплан застройки, топосъемка, разрешение на строительство, в котором указаны строительные номера коттеджей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" присвоение объекту адресации адреса осуществляется в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:

выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;

выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется).

Если администрация отказывается присваивать адрес объекту, надо обратиться в суд с административным иском о признании бездействия администрации незаконным и обязании присвоить адрес объекту. Иск в рамках КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дано:

Есть дом. жилой. Новостройка. Все квартиры создавались по договорам долевого участия. Договора оплачены. Дом построен. Введен в эксплуатацию. Разрешение на ввод есть. Объектам (квартирам) номера присвоены. Все прекрасно. Все довольны.

Вопрос:

если я закажу кадастровый паспорт на квартиру по конкретному адресу, с конкретным номером (нормальным милицейским/почтовым, в общем НЕ строительным номером) будет ли в этом паспорте на объект, в любом его месте, в любом углу, все равно в каком виде, указан номер договора долевого участия на основании которого этот объект построен.

Или

будет ли в кадастровом паспорте указан строительный номер объекта.

Или

будет ли в кадастровом паспорте привязка объекта по осям.

Спасибо.

Уя и мои дети прописаны в свекровеном доме (коттедж), она хозяйка дома, в этом коттедже я делаю ремонт.. Скажите имеем мы права с детьми на долю этого дома (коттеджа)?

В разрешении на строительство в составе объекта "Внутригородские системы инж-тех. обеспечения.." указано здание операторской.

БТИ выданы два тех. плана - на сооружение и на здание, где указаны разные адреса и разные данные строительного объема.

На объект в целом присвоен адрес "ул. Новая, д.2,. стр. 3 " и на здание операторской, которое входит в состав объекта, присвоен отдельный адрес "ул. Новая, д.2, стр. 2".

Вопрос 1: Каким образом указывать в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию адрес объекта? Через запятую два адреса?

Вопрос 2: Каким образом указывать строительный объем объекта? Суммировать данные сооружения и здания или разделять и отдельно указывать строительный объем сооружения и здания?

Вопрос 3: Регпалата зарегистрирует объект, в состав которого входит здание операторской как один объект?

Мною был заключено допсоглашение о расторжении договора купли-продажи коттеджа в связи с технической непригодностью жилья. Допсоглашение было заключено год назад, компания на данный момент вернула только 5% от суммы по исходному договору (коттедж был полностью мною оплачен). При этом на текущий момент в коттедже уже живут другие люди. Насколько законна продажа дома при учете невозврата мне суммы, уплаченной ранее за коттедж?

Хотим взять ипотеку на покупку коттеджа в садовом некоммерческом товариществе. Коттедж построен, но там нет адреса (улицы и номер дома), т.к. это СНТ. вопрос: дадут ли мне ипотеку на дом без адреса? Или все таки заставит продавца сделать адрес на свой коттедж?

Застройщик осуществляет строительство коттеджей апартаментного типа с привлечение денежных средств инвесторов (не ДДУ). Помещения в коттедже не являются квартирами, по документам - нежилые помещения. Право общей долевой собственности соответственно у инвесторов не возникает. При оформлении по договорам инвестирования гражданами в собственность отдельных помещений в коттедже кто является собственником коттеджа в целом? Может ли застройщик оформить за собой право собственности на здание коттеджа в целом?

Я заключил в феврале 2013 года договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, согласно которому застройщик обязуется завершить строительство объекта недвижимости во 2 квартале 2013 года и передать участнику долевого строительства в течении 2 месяцев после получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. Срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 3 квартал 2013 года.

02 октября 2013 г. застройщик внес изменения в проектную документацию, в которой указано, что срок окончания строительных работ и срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 4 квартал 2013 года.

24 октября 2013 г застройщиком в мой адрес направлено письмо об изменении срока окончания строительства и предложение внести изменения в договор.

Вопрос: могу ли я отказаться от внесения изменений в договор и потребовать оплаты неустойки? С какого момента застройщик считается нарушившим срок передачи участнику долевого строительства объекта.

Екатеринбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно заключит договор с собственником о передаче земли под строительство коттеджа, строительной компании.

Строительное кампания строит коттеджи и передает собственнику в обмен на участок земли.

Муж директор фирмы и у него в собственности есть недостроенный коттедж на земельном участке, купленном под ижс, в этом коттедже организовали производство поставили листогибочный станок. Какая может быть ответственность за использование недостроенного коттеджа под производство и кто это может проверить.

Застройщик задерживает сроки сдачи объекта недвижимости более, чем на год. Прислал сообщение о присвоении почтового адреса. Попутно прислал для подписания Доп соглашения ДДУ, в котором заменил формулировку "получения разрешения на ввод в эксплуатацию" на "регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации", а именно:

• п.х.х. «Объект долевого строительства» (далее – «Объект», «Квартира») – жилое помещение, общее имущество..., подлежащее передаче Дольщику после регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации (было после получения на ввод в эксплуатацию), ...

По результатам ввода... в эксплуатацию Объект долевого строительства именуется – квартиры.

На сколько парвомерны такие изменения, и чем они грозят Дольщику? Могу я настаивать на прежней редакции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение