С какого возраста я имею право выйти на пенсию?

• г. Ульяновск

Имею плавательский стж свыше 15 лет. Северный стаж 13 лет 9 мес. Суммируются ли эти льготы? С какого возраста я имею право выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Суммировать смысла нет. По стажу плавсостава Вы имеете право на пенсию с 55 лет, а для второго снижения у Вас не выработан полный северный стаж.

При суммировании Вы получите северного стажа 28 лет. Так что все равно на пенсию в 55.