Жена не имея развода хочет увезти детей в другой город на ПМЖ, имеет ли она на это право.

• г. Хабаровск

Жена не имея развода хочет увезти детей в другой город на пмж, имеет ли она на это право.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, не давайте своего согласия. У вас, как у родителей равные права. Определяйте порядок общения с детьми или место жительства детей с учетом ваших интересов. Можете это сделать через суд.

Здравствуйте. Пока Вы не подали иск в суд о своём несогласии, то да имеет право. Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ). Желаю удачи. В.